Meta · alle Modelle ›

MLlama 4 MaverickOPEN

Llama 4 Maverick (Meta): Live-API-Preise, Kontextfenster und die besten Open-Source-Alternativen, täglich verfolgt von olud.ai.

1MKontextfenster · Tokens
$0.19Eingabepreis · pro M Tokens
$0.65Ausgabepreis · pro M Tokens
MetaAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Llama 4 Maverick, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser.

3.3×
Mehr Intelligenz pro Dollar als Claude Opus 5.5.
For the same budget, Llama 4 Maverick delivers 3.3 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index10
Coding index16.3
Math index19.3
GPQA67.1%
MMLU-Pro80.9%
Humanity's Last Exam4.9%
Long Context Reasoning50%
LiveCodeBench39.7%
SciCode31.7%
MATH-50088.9%
AIME39%
AIME 202519.3%
IFBench43%
τ²-Bench17.8%
τ-Bench Banking3.7%
Terminal-Bench7.9%
Terminal-Bench Hard6.8%
⚡ Speed96.2 tokens/sec
⏱ Latency0.58s to first token
💰 Blended price$0.422 / 1M tokens
📈 Value23.7 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 73%
Scores höher als 27% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.4 pro 1M Tokens (Median von 45) — dieses kostet $0.31.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) und 32 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Llama 4 Maverick ist ein Open-Weight-KI-Modell von Meta. Sie können es kostenlos herunterladen und selbst hosten; die unten aufgeführten Preise sind die Listenpreise für gehostete APIs, die täglich aktualisiert werden, für den Fall, dass Sie Komfort dem Selbsthosten vorziehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Llama 4 Maverick?

Llama 4 Maverick ist ein KI-Sprachmodell von Meta. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 10 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Llama 4 Maverick kostenlos?

The weights are free and open — you can self-host Llama 4 Maverick and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.19 per million input tokens and $0.65 per million output tokens.

Wofür ist Llama 4 Maverick gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 67.1%, MMLU-Pro 80.9%, Humanity's Last Exam 4.9%, Long Context Reasoning 50%, LiveCodeBench 39.7%, SciCode 31.7%, MATH-500 88.9%, AIME 39%, AIME 2025 19.3%, IFBench 43%, τ²-Bench 17.8%, τ-Bench Banking 3.7%, Terminal-Bench 7.9%, Terminal-Bench Hard 6.8%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Wie schnell ist Llama 4 Maverick?

Es generiert etwa 96.2 Tokens pro Sekunde, mit einer Median 0.58s Verzögerung vor dem ersten Token. Unabhängig von Artificial Analysis gemessen.

Kann ich Llama 4 Maverick selbst hosten?

Ja. Llama 4 Maverick hat open weights, sodass Sie es herunterladen und auf Ihrer eigenen GPU oder Ihrem Server mit Tools wie Ollama, vLLM oder llama.cpp ausführen können — ohne Kosten pro Token.

Verwandte Modelle

Muse Spark 1.3MetaMuse Spark 1.2MetaMuse Spark 1.1MetaMuse Spark 1.3 ContributorMetaMuse Spark 1.2 ContributorMetaLlama 3.1 8B InstructMeta