Moonshot AI · alle Modelle ›

MKimi K3 (batch)OPEN

Kimi K3 ist ein 2,8T-Parameter open-weight multimodales Denkmodell von Moonshot AI.

1MKontextfenster · Tokens
$2.28Eingabepreis · pro M Tokens
$11.4Ausgabepreis · pro M Tokens
Moonshot AIAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Independent benchmark scores for Kimi K3 (batch), measured by Artificial Analysis. Higher is better. Messmodus: max.

Intelligence index43.6
Coding index76.2
GPQA93.5%
Humanity's Last Exam46.9%
Long Context Reasoning88.7%
SciCode59.5%
τ-Bench Banking46%
Terminal-Bench85%
⚡ Speed41.6 tokens/sec
⏱ Latency5.63s to first token
💰 Blended price$6 / 1M tokens
📈 Value7.3 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 9%
Scores höher als 91% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $3 pro 1M Tokens (Median von 11) — dieses kostet $4.56.
Günstiger und besser in diesem Index: Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 · Claude Sonnet 5.5 (batch) und 13 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Kimi K3 (batch) is an open-weight AI model by Moonshot AI. You can download and self-host it for free; the prices below are hosted-API list prices, tracked daily, for when you prefer convenience over self-hosting.

Häufig gestellte Fragen

What is Kimi K3 (batch)?

Kimi K3 (batch) ist ein KI-Sprachmodell von Moonshot AI. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 43.6 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Is Kimi K3 (batch) free?

The weights are free and open — you can self-host Kimi K3 (batch) and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $2.28 per million input tokens and $11.4 per million output tokens.

What is Kimi K3 (batch) good at?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 93.5%, Humanity's Last Exam 46.9%, Long Context Reasoning 88.7%, SciCode 59.5%, τ-Bench Banking 46%, Terminal-Bench 85%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

How fast is Kimi K3 (batch)?

Es generiert etwa 41.6 Tokens pro Sekunde, mit einer Median 5.63s Verzögerung vor dem ersten Token. Unabhängig von Artificial Analysis gemessen.

Can I self-host Kimi K3 (batch)?

Yes. Kimi K3 (batch) has open weights, so you can download it and run it on your own GPU or server with tools like Ollama, vLLM or llama.cpp — with no per-token cost.

Verwandte Modelle

Kimi K3Moonshot AIKimi K2.6Moonshot AIKimi K2.7 CodeMoonshot AIKimi K2.5Moonshot AIKimi K2 0905Moonshot AIKimi K2 ThinkingMoonshot AI