Google · alle Modelle ›

GGemma 4 26B A4BOPEN

Gemma 4 26B A4B IT ist ein instruction-tuned Mixture-of-Experts (MoE) Modell von Google DeepMind.

262KKontextfenster · Tokens
$0.08Eingabepreis · pro M Tokens
$0.26Ausgabepreis · pro M Tokens
GoogleAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Gemma 4 26B A4B, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser. Messmodus: Reasoning.

14×
Mehr Intelligenz pro Dollar als Claude Opus 5.5.
For the same budget, Gemma 4 26B A4B delivers 14 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index16.7
Coding index39.3
GPQA79.2%
Humanity's Last Exam19.3%
Long Context Reasoning65.7%
SciCode40%
IFBench72.4%
τ²-Bench43.6%
τ-Bench Banking12%
Terminal-Bench39%
Terminal-Bench Hard13.6%
💰 Blended price$0.168 / 1M tokens
📈 Value99.4 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 53%
Scores höher als 47% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.76 pro 1M Tokens (Median von 26) — dieses kostet $0.13.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0731 und 4 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Gemma 4 26B A4B ist ein open-weight KI-Modell von Google. Sie können es kostenlos herunterladen und self-hosted betreiben; die unten aufgeführten Preise sind die Listenpreise der gehosteten API, die täglich aktualisiert werden, für den Fall, dass Sie den Komfort dem Self-Hosting vorziehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Gemma 4 26B A4B?

Gemma 4 26B A4B ist ein KI-Sprachmodell von Google. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 16.7 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Gemma 4 26B A4B kostenlos?

The weights are free and open — you can self-host Gemma 4 26B A4B and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.08 per million input tokens and $0.26 per million output tokens.

Worin ist Gemma 4 26B A4B gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 79.2%, Humanity's Last Exam 19.3%, Long Context Reasoning 65.7%, SciCode 40%, IFBench 72.4%, τ²-Bench 43.6%, τ-Bench Banking 12%, Terminal-Bench 39%, Terminal-Bench Hard 13.6%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Kann ich Gemma 4 26B A4B selbst hosten?

Ja. Gemma 4 26B A4B hat open weights, sodass Sie es herunterladen und auf Ihrer eigenen GPU oder Ihrem Server mit Tools wie Ollama, vLLM oder llama.cpp ausführen können — ohne Kosten pro Token.

Verwandte Modelle

Gemini 3.1 Pro PreviewGoogleGemini 3.1 Pro Preview Custom ToolsGoogleNano Banana Pro (Gemini 3 Pro Image)GoogleGemini 2.5 ProGoogleGemini 3.5 FlashGoogleGemini 3.1 Pro Preview (batch)Google