Google · alle Modelle ›

GGemini 3.1 Pro PreviewAPI

Gemini 3.1 Pro Preview ist Googles neuestes Modell für Grenzdenken, das verbesserte Software-Engineering-Leistung, erhöhte agentische Zuverlässigkeit und effizientere Token-Nutzung in komplexen Workflows bietet.

1MKontextfenster · Tokens
$2Eingabepreis · pro M Tokens
$12Ausgabepreis · pro M Tokens
GoogleAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Open-Source-Alternativen → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Gemini 3.1 Pro Preview, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser.

Intelligence index29.7
Coding index68.8
GPQA94.1%
Humanity's Last Exam47%
Long Context Reasoning82%
SciCode58.7%
IFBench77.1%
τ²-Bench95.6%
τ-Bench Banking21.4%
Terminal-Bench73.8%
Terminal-Bench Hard53.8%
⚡ Speed131.8 tokens/sec
⏱ Latency22.84s to first token
💰 Blended price$4.5 / 1M tokens
📈 Value6.6 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 25%
Scores höher als 75% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $2.25 pro 1M Tokens (Median von 9) — dieses kostet $4.5.
Günstiger und besser in diesem Index: Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 · Claude Sonnet 5.5 (batch) und 45 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Gemini 3.1 Pro Preview ist ein kommerzielles KI-Modell von Google. Die unten aufgeführten Spezifikationen werden automatisch erfasst: Die Preise werden täglich auf Basis der öffentlichen Listenpreise aktualisiert, sodass die Zahlen auf dieser Seite die aktuellen Kosten für die Nutzung des Modells über seine API widerspiegeln.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Gemini 3.1 Pro Preview?

Gemini 3.1 Pro Preview ist ein KI-Sprachmodell von Google. Es ist ein proprietäres Modell, das über eine API verfügbar ist. Es erzielt 29.7 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Gemini 3.1 Pro Preview kostenlos?

Gemini 3.1 Pro Preview ist nicht kostenlos: es kostet $2 pro Million Eingabetokens und $12 pro Million Ausgabetokens. Open-Weight-Alternativen können ohne Kosten pro Token selbst gehostet werden.

Worin ist Gemini 3.1 Pro Preview gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 94.1%, Humanity's Last Exam 47%, Long Context Reasoning 82%, SciCode 58.7%, IFBench 77.1%, τ²-Bench 95.6%, τ-Bench Banking 21.4%, Terminal-Bench 73.8%, Terminal-Bench Hard 53.8%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Wie schnell ist Gemini 3.1 Pro Preview?

Es generiert etwa 131.8 Tokens pro Sekunde, mit einer Median 22.84s Verzögerung vor dem ersten Token. Unabhängig von Artificial Analysis gemessen.

Verwandte Modelle

Gemini 3.1 Pro Preview Custom ToolsGoogleNano Banana Pro (Gemini 3 Pro Image)GoogleGemini 2.5 ProGoogleGemini 3.5 FlashGoogleGemini 3.1 Pro Preview (batch)GoogleGemini 2.5 Pro (batch)Google