Google · alle Modelle ›

GGemini 3.1 Flash Lite (batch)API

Gemini 3.1 Flash Lite ist Googles GA hocheffizientes multimodales Modell, das für latenzarme, hochvolumige Arbeitslasten optimiert ist.

1MKontextfenster · Tokens
$0.13Eingabepreis · pro M Tokens
$0.75Ausgabepreis · pro M Tokens
GoogleAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Open-Source-Alternativen → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Gemini 3.1 Flash Lite (Batch), gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser.

Intelligence index15.6
Coding index34.7
GPQA82.2%
Humanity's Last Exam17.2%
Long Context Reasoning74.3%
SciCode43.4%
IFBench77.2%
τ²-Bench31.3%
τ-Bench Banking9.7%
Terminal-Bench31.1%
Terminal-Bench Hard24.2%
💰 Blended price$0.563 / 1M tokens
📈 Value27.7 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 57%
Scores höher als 43% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.76 pro 1M Tokens (Median von 28) — dieses kostet $0.29.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) und 15 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Gemini 3.1 Flash Lite (batch) ist ein kommerzielles KI-Modell von Google. Die unten aufgeführten Spezifikationen werden automatisch erfasst: Die Preise werden täglich anhand der öffentlichen Listenpreise aktualisiert, sodass die Zahlen auf dieser Seite die aktuellen Kosten für die Nutzung des Modells über seine API widerspiegeln.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Gemini 3.1 Flash Lite (Batch)?

Gemini 3.1 Flash Lite (batch) ist ein KI-Sprachmodell von Google. Es ist ein proprietäres Modell, das über eine API verfügbar ist. Es erzielt 15.6 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Gemini 3.1 Flash Lite (Batch) kostenlos?

Gemini 3.1 Flash Lite (Batch) ist nicht kostenlos: Es kostet 0,13 $ pro Million Eingabetokens und 0,75 $ pro Million Ausgabetokens. Open-Weight-Alternativen können ohne Kosten pro Token selbst gehostet werden.

Worin ist Gemini 3.1 Flash Lite (Batch) gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 82.2%, Humanity's Last Exam 17.2%, Long Context Reasoning 74.3%, SciCode 43.4%, IFBench 77.2%, τ²-Bench 31.3%, τ-Bench Banking 9.7%, Terminal-Bench 31.1%, Terminal-Bench Hard 24.2%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Verwandte Modelle

Gemini 3.1 Pro PreviewGoogleGemini 3.1 Pro Preview Custom ToolsGoogleNano Banana Pro (Gemini 3 Pro Image)GoogleGemini 2.5 ProGoogleGemini 3.5 FlashGoogleGemini 3.1 Pro Preview (batch)Google