Alibaba · tutti i modelli ›

AQwen3 VL 8B InstructOPEN

Qwen3-VL-8B-Instruct è un modello di visione-linguaggio multimodale della serie Qwen3, costruito per una comprensione e ragionamento ad alta fedeltà attraverso testo, immagini e video.

262KFinestra di contesto · token
$0.25Prezzo di input · per M token
$0.75Prezzo di output · per M token
AlibabaFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Qwen3 VL 8B Instruct, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

Intelligence index7.3
Math index27.3
GPQA42.7%
MMLU-Pro68.6%
Humanity's Last Exam2.7%
Long Context Reasoning16.7%
LiveCodeBench33.2%
AIME 202527.3%
IFBench32.3%
τ²-Bench29.2%
Terminal-Bench Hard2.3%
vs. modelli misurati quitop 87%
Punteggi superiori a 13% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.37 per 1M token (mediana di 54) — questo costa $0.38.
Più economico e migliore su questo indice: DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 · Claude Haiku 5.5 (batch) e 59 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Qwen3 VL 8B Instruct è un modello AI open-weight di Alibaba. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto sono prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisce la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Qwen3 VL 8B Instruct?

Qwen3 VL 8B Instruct è un modello di linguaggio AI di Alibaba. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 7.3 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Qwen3 VL 8B Instruct è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — può self-hostare Qwen3 VL 8B Instruct e non pagare nulla per token. Se preferisce un'API hosted, i prezzi di listino sono $0.25 per milione di token di input e $0.75 per milione di token di output.

A cosa serve Qwen3 VL 8B Instruct?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 42.7%, MMLU-Pro 68.6%, Humanity's Last Exam 2.7%, Long Context Reasoning 16.7%, LiveCodeBench 33.2%, AIME 2025 27.3%, IFBench 32.3%, τ²-Bench 29.2%, Terminal-Bench Hard 2.3%. È particolarmente utilizzato per ragionamento matematico.

Posso ospitare Qwen3 VL 8B Instruct in modo autonomo?

Sì. Qwen3 VL 8B Instruct ha open weights, quindi può essere scaricato ed eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Qwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.8 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.5-FlashAlibaba