Alibaba · tutti i modelli ›

AQwen3 VL 30B A3B ThinkingOPEN

Qwen3-VL-30B-A3B-Thinking è un modello multimodale che unifica una forte generazione di testo con una comprensione visiva per immagini e video.

262KFinestra di contesto · token
$0.29Prezzo di input · per M token
$1Prezzo di output · per M token
AlibabaFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Qwen3 VL 30B A3B Thinking, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Reasoning.

2.6×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, Qwen3 VL 30B A3B Thinking offre 2.6 volte più capacità. Open weights significa anche che può eseguirlo in self-hosted e non pagare nulla per token.
Intelligence index9.5
Math index82.3
GPQA72%
MMLU-Pro80.7%
Humanity's Last Exam8.9%
LiveCodeBench69.7%
AIME 202582.3%
IFBench45.1%
τ²-Bench19.9%
Terminal-Bench Hard5.3%
💰 Blended price$0.5 / 1M tokens
📈 Value19 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 77%
Punteggi superiori a 23% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.37 per 1M token (mediana di 41) — questo costa $0.47.
Più economico e migliore su questo indice: DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 · Claude Haiku 5.5 (batch) e 60 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Qwen3 VL 30B A3B Thinking è un modello AI open-weight di Alibaba. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto riportati sono i prezzi di listino delle API hosted, tracciati quotidianamente, per quando preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Qwen3 VL 30B A3B Thinking?

Qwen3 VL 30B A3B Thinking è un modello di linguaggio AI di Alibaba. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 9.5 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Qwen3 VL 30B A3B Thinking è gratuito?

I pesi sono gratuiti e open — può eseguire Qwen3 VL 30B A3B Thinking in self-hosted e non pagare nulla per token. Se preferisce un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.29 per milione di token in input e $1 per milione di token in output.

A cosa serve Qwen3 VL 30B A3B Thinking?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 72%, MMLU-Pro 80.7%, Humanity's Last Exam 8.9%, LiveCodeBench 69.7%, AIME 2025 82.3%, IFBench 45.1%, τ²-Bench 19.9%, Terminal-Bench Hard 5.3%. È particolarmente utilizzato per ragionamento matematico.

Posso ospitare Qwen3 VL 30B A3B Thinking?

Sì. Qwen3 VL 30B A3B Thinking ha open weights, quindi può scaricarlo e eseguirlo sul suo GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Qwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.8 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.5-FlashAlibaba