Alibaba · tutti i modelli ›

AQwen3 Next 80B A3B ThinkingOPEN

Qwen3-Next-80B-A3B-Thinking è un modello di chat orientato al ragionamento nella linea Qwen3-Next che produce per impostazione predefinita tracce di “pensiero” strutturate.

262KFinestra di contesto · token
$0.15Prezzo di input · per M token
$1.2Prezzo di output · per M token
AlibabaFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Qwen3 Next 80B A3B Thinking, misurati da Artificial Analysis. Più alto è meglio. Modalità di misurazione: Reasoning.

3.8×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, Qwen3 Next 80B A3B Thinking offre 3.8 volte più capacità. Open weights significa anche che può eseguirlo in self-hosted e non pagare nulla per token.
Intelligence index11.2
Coding index17.4
Math index84.3
GPQA75.9%
MMLU-Pro82.4%
Humanity's Last Exam12.6%
Long Context Reasoning63.7%
LiveCodeBench78.4%
AIME 202584.3%
IFBench60.7%
τ²-Bench41.5%
τ-Bench Banking6.2%
Terminal-Bench6.7%
Terminal-Bench Hard9.8%
⚡ Speed170.5 tokens/sec
⏱ Latency0.46s to first token
💰 Blended price$0.412 / 1M tokens
📈 Value27.2 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 72%
Punteggi superiori a 28% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.47 per 1M token (mediana di 42) — questo costa $0.41.
Più economico e migliore su questo indice: DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 · Claude Haiku 5.5 (batch) e 42 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Qwen3 Next 80B A3B Thinking è un modello AI open-weight di Alibaba. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto riportati sono i prezzi di listino delle API hosted, tracciati quotidianamente, per quando preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è Qwen3 Next 80B A3B Thinking?

Qwen3 Next 80B A3B Thinking è un modello di linguaggio AI di Alibaba. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 11.2 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Qwen3 Next 80B A3B Thinking è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi ospitare autonomamente Qwen3 Next 80B A3B Thinking e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0,15 per milione di token di input e $1,2 per milione di token di output.

A cosa serve Qwen3 Next 80B A3B Thinking?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 75.9%, MMLU-Pro 82.4%, Humanity's Last Exam 12.6%, Long Context Reasoning 63.7%, LiveCodeBench 78.4%, AIME 2025 84.3%, IFBench 60.7%, τ²-Bench 41.5%, τ-Bench Banking 6.2%, Terminal-Bench 6.7%, Terminal-Bench Hard 9.8%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Quanto è veloce Qwen3 Next 80B A3B Thinking?

Genera circa 170.5 token al secondo, con una mediana 0.46s di ritardo prima del primo token. Misurato indipendentemente da Artificial Analysis.

Posso auto-ospitare Qwen3 Next 80B A3B Thinking?

Sì. Qwen3 Next 80B A3B Thinking ha open weights, quindi può scaricarlo e eseguirlo sul suo GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Qwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.8 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.5-FlashAlibaba