Alibaba · tutti i modelli ›

AQwen3 Coder 480B A35BOPEN

Qwen3-Coder-480B-A35B-Instruct è un modello di generazione di codice di miscele di esperti (MoE) sviluppato dal team Qwen.

262KFinestra di contesto · token
$0.3Prezzo di input · per M token
$1Prezzo di output · per M token
AlibabaFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Qwen3 Coder 480B A35B, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

2.4×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, Qwen3 Coder 480B A35B offre 2.4 volte più capacità. Open weights significa anche che può self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index11.9
Math index39.3
GPQA61.8%
MMLU-Pro78.8%
Humanity's Last Exam4.5%
Long Context Reasoning45.7%
LiveCodeBench58.5%
MATH-50094.2%
AIME47.7%
AIME 202539.3%
IFBench40.5%
τ²-Bench43.6%
Terminal-Bench Hard18.9%
💰 Blended price$0.675 / 1M tokens
📈 Value17.6 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 70%
Punteggi superiori a 30% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.45 per 1M token (mediana di 34) — questo costa $0.48.
Più economico e migliore su questo indice: DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 · Claude Haiku 5.5 (batch) e 47 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Qwen3 Coder 480B A35B è un modello AI open-weight di Alibaba. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto sono prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisce la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è Qwen3 Coder 480B A35B?

Qwen3 Coder 480B A35B è un modello di linguaggio AI di Alibaba. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 11.9 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Qwen3 Coder 480B A35B è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi auto-ospitare Qwen3 Coder 480B A35B e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.3 per milione di token in input e $1 per milione di token in output.

A cosa serve Qwen3 Coder 480B A35B?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 61.8%, MMLU-Pro 78.8%, Humanity's Last Exam 4.5%, Long Context Reasoning 45.7%, LiveCodeBench 58.5%, MATH-500 94.2%, AIME 47.7%, AIME 2025 39.3%, IFBench 40.5%, τ²-Bench 43.6%, Terminal-Bench Hard 18.9%. È particolarmente utilizzato per ragionamento matematico.

Posso ospitare Qwen3 Coder 480B A35B da solo?

Sì. Qwen3 Coder 480B A35B ha open weights, quindi può essere scaricato e eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Qwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.8 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.5-FlashAlibaba