Alibaba · tutti i modelli ›

AQwen3.6 27BOPEN

Qwen3.6 27B è un modello linguistico denso da 27 miliardi di parametri del team Qwen di Alibaba, rilasciato nell'aprile 2026.

262KFinestra di contesto · token
$0.25Prezzo di input · per M token
$2Prezzo di output · per M token
AlibabaFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Qwen3.6 27B, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Reasoning.

2.2×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, Qwen3.6 27B offre 2.2 volte più capacità. Open weights significa anche che può self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index21.4
Coding index53.7
GPQA84.2%
Humanity's Last Exam23.1%
Long Context Reasoning77.3%
SciCode42.8%
IFBench67.6%
τ²-Bench94.2%
τ-Bench Banking16.7%
Terminal-Bench60.7%
Terminal-Bench Hard34.8%
💰 Blended price$1.35 / 1M tokens
📈 Value15.9 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 48%
Punteggi superiori a 52% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.85 per 1M token (mediana di 25) — questo costa $0.69.
Più economico e migliore su questo indice: MiMo-V2.6-Pro · DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 e 33 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Qwen3.6 27B è un modello AI open-weight di Alibaba. Puoi scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sottostanti sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisci la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Qwen3.6 27B?

Qwen3.6 27B è un modello di linguaggio AI di Alibaba. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 21.4 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Qwen3.6 27B è gratuito?

I pesi sono open weights e gratuiti — può self-hostare Qwen3.6 27B e non pagare nulla per token. Se preferisce un'API hosted, i prezzi di listino sono $0.25 per milione di token di input e $2 per milione di token di output.

A cosa serve Qwen3.6 27B?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 84.2%, Humanity's Last Exam 23.1%, Long Context Reasoning 77.3%, SciCode 42.8%, IFBench 67.6%, τ²-Bench 94.2%, τ-Bench Banking 16.7%, Terminal-Bench 60.7%, Terminal-Bench Hard 34.8%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Posso ospitare Qwen3.6 27B da solo?

Sì. Qwen3.6 27B ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sulla sua GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Qwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.8 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.5-FlashAlibaba