Alibaba · tutti i modelli ›

AQwen3.5-27BOPEN

Il modello denso Qwen3.5 27B nativo di visione-linguaggio incorpora un meccanismo di attenzione lineare, offrendo tempi di risposta rapidi bilanciando velocità di inferenza e prestazioni.

262KFinestra di contesto · token
$0.27Prezzo di input · per M token
$2.16Prezzo di output · per M token
AlibabaFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Qwen3.5-27B, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Reasoning.

3.9×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
A parità di budget, Qwen3.5-27B offre 3.9 volte più capacità. Gli open weights significano anche che può self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index22.9
GPQA85.8%
Humanity's Last Exam23.9%
Long Context Reasoning77.7%
IFBench75.6%
τ²-Bench93.9%
Terminal-Bench Hard32.6%
💰 Blended price$0.825 / 1M tokens
📈 Value27.8 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 44%
Punteggi superiori a 56% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $1.25 per 1M token (mediana di 31) — questo costa $0.74.
Più economico e migliore su questo indice: MiMo-V2.6-Pro · DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 e 29 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Qwen3.5-27B è un modello AI open-weight di Alibaba. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto sono prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisce la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Qwen3.5-27B?

Qwen3.5-27B è un modello di linguaggio AI di Alibaba. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 22.9 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Qwen3.5-27B è gratuito?

I pesi sono liberi e aperti — puoi self-hostare Qwen3.5-27B e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API hosted, i prezzi di listino sono $0.27 per milione di token di input e $2.16 per milione di token di output.

A cosa serve Qwen3.5-27B?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 85.8%, Humanity's Last Exam 23.9%, Long Context Reasoning 77.7%, IFBench 75.6%, τ²-Bench 93.9%, Terminal-Bench Hard 32.6%.

Posso ospitare Qwen3.5-27B?

Sì. Qwen3.5-27B ha open weights, quindi può essere scaricato e eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Qwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.8 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.5-FlashAlibaba