Alibaba · tutti i modelli ›

AQwen3 32BOPEN

Qwen3-32B è un modello linguistico causale denso da 32.8 miliardi di parametri della serie Qwen3, ottimizzato sia per ragionamenti complessi che per dialoghi efficienti.

131KFinestra di contesto · token
$0.08Prezzo di input · per M token
$0.28Prezzo di output · per M token
AlibabaFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Qwen3 32B, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Non-reasoning.

3.9×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
A parità di budget, Qwen3 32B offre 3.9 volte più capacità. Gli open weights significano anche che può self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index7.3
Math index19.7
GPQA53.5%
MMLU-Pro72.7%
Humanity's Last Exam4.1%
Long Context Reasoning0%
LiveCodeBench28.8%
MATH-50086.9%
AIME30.3%
AIME 202519.7%
IFBench31.5%
💰 Blended price$0.262 / 1M tokens
📈 Value27.9 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 87%
Punteggi superiori a 13% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.38 per 1M token (mediana di 54) — questo costa $0.13.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Haiku 5.5 (batch) · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) e 20 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Qwen3 32B è un modello AI open-weight di Alibaba. Puoi scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sottostanti sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisci la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Qwen3 32B?

Qwen3 32B è un modello di linguaggio AI di Alibaba. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 7.3 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Qwen3 32B è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi ospitare Qwen3 32B da solo e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.08 per milione di token di input e $0.28 per milione di token di output.

A cosa serve Qwen3 32B?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 53.5%, MMLU-Pro 72.7%, Humanity's Last Exam 4.1%, Long Context Reasoning 0%, LiveCodeBench 28.8%, MATH-500 86.9%, AIME 30.3%, AIME 2025 19.7%, IFBench 31.5%. È particolarmente utilizzato per ragionamento matematico.

Posso ospitare Qwen3 32B da solo?

Sì. Qwen3 32B ha open weights, quindi può essere scaricato e eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Qwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.8 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.5-FlashAlibaba