Alibaba · tutti i modelli ›

AQwen3 30B A3B Instruct 2507OPEN

Qwen3-30B-A3B-Instruct-2507 è un modello linguistico di miscele di esperti da 30.5 miliardi di parametri di Qwen, con 3.3 miliardi di parametri attivi per inferenza.

262KFinestra di contesto · token
$0.09Prezzo di input · per M token
$0.3Prezzo di output · per M token
AlibabaFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Qwen3 30B A3B Instruct 2507, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

6.9×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, Qwen3 30B A3B Instruct 2507 offre 6.9 volte più capacità. Open weights significa anche che puoi self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index7.5
Math index66.3
GPQA65.9%
MMLU-Pro77.7%
Humanity's Last Exam6.9%
Long Context Reasoning26.3%
LiveCodeBench51.5%
MATH-50097.5%
AIME72.7%
AIME 202566.3%
IFBench33.1%
τ²-Bench10.2%
Terminal-Bench Hard6.1%
💰 Blended price$0.15 / 1M tokens
📈 Value50 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 86%
Punteggi superiori a 14% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.38 per 1M token (mediana di 58) — questo costa $0.14.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Haiku 5.5 (batch) · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) e 22 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Qwen3 30B A3B Instruct 2507 è un modello AI open-weight di Alibaba. Puoi scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sottostanti sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisci la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Qwen3 30B A3B Instruct 2507?

Qwen3 30B A3B Instruct 2507 è un modello di linguaggio AI di Alibaba. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 7.5 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Qwen3 30B A3B Instruct 2507 è gratuito?

I pesi sono gratuiti e open — può eseguire Qwen3 30B A3B Instruct 2507 in self-hosted e non pagare nulla per token. Se preferisce un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.09 per milione di token in input e $0.3 per milione di token in output.

A cosa serve Qwen3 30B A3B Instruct 2507?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 65.9%, MMLU-Pro 77.7%, Humanity's Last Exam 6.9%, Long Context Reasoning 26.3%, LiveCodeBench 51.5%, MATH-500 97.5%, AIME 72.7%, AIME 2025 66.3%, IFBench 33.1%, τ²-Bench 10.2%, Terminal-Bench Hard 6.1%. È particolarmente utilizzato per ragionamento matematico.

Posso ospitare Qwen3 30B A3B Instruct 2507 da solo?

Sì. Qwen3 30B A3B Instruct 2507 ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sulla sua GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Qwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.8 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.5-FlashAlibaba