Alibaba · tutti i modelli ›

AQwen3 14BOPEN

Qwen3-14B è un modello linguistico causale denso da 14.8B parametri della serie Qwen3, progettato per ragionamenti complessi e dialoghi efficienti.

41KFinestra di contesto · token
$0.12Prezzo di input · per M token
$0.24Prezzo di output · per M token
AlibabaFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Qwen3 14B, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Non-reasoning.

6.2×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, Qwen3 14B offre 6,2 volte più capacità. Gli open weights significano anche che può self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index6.7
Math index58
GPQA47%
MMLU-Pro67.5%
Humanity's Last Exam4.1%
Long Context Reasoning0%
LiveCodeBench28%
MATH-50087.1%
AIME28%
AIME 202558%
IFBench23.9%
τ²-Bench32.2%
Terminal-Bench Hard5.3%
💰 Blended price$0.15 / 1M tokens
📈 Value44.7 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 93%
Punteggi superiori a 7% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.3 per 1M token (mediana di 52) — questo costa $0.15.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Haiku 5.5 (batch) · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) e 28 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Qwen3 14B è un modello AI open-weight di Alibaba. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto sono prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisce la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Qwen3 14B?

Qwen3 14B è un modello di linguaggio AI di Alibaba. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 6.7 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Qwen3 14B è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi auto-ospitare Qwen3 14B e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.12 per milione di token in input e $0.24 per milione di token in output.

A cosa serve Qwen3 14B?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 47%, MMLU-Pro 67.5%, Humanity's Last Exam 4.1%, Long Context Reasoning 0%, LiveCodeBench 28%, MATH-500 87.1%, AIME 28%, AIME 2025 58%, IFBench 23.9%, τ²-Bench 32.2%, Terminal-Bench Hard 5.3%. È particolarmente utilizzato per ragionamento matematico.

Posso auto-ospitare Qwen3 14B?

Sì. Qwen3 14B ha open weights, quindi può essere scaricato ed eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Qwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.8 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.5-FlashAlibaba