DeepSeek · tutti i modelli ›

DDeepSeek V3.2 ExpOPEN

DeepSeek-V3.2-Exp è un modello linguistico di grandi dimensioni sperimentale rilasciato da DeepSeek come passo intermedio tra V3.1 e architetture future.

164KFinestra di contesto · token
$0.27Prezzo di input · per M token
$0.41Prezzo di output · per M token
DeepSeekFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per DeepSeek V3.2 Exp, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Reasoning.

7.3×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, DeepSeek V3.2 Exp offre 7.3 volte più capacità. Open weights significa anche che può self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index16.6
Math index87.7
GPQA79.7%
MMLU-Pro85%
Humanity's Last Exam14.9%
Long Context Reasoning72.3%
LiveCodeBench78.9%
AIME 202587.7%
IFBench54.1%
τ²-Bench33.9%
Terminal-Bench Hard31.1%
💰 Blended price$0.315 / 1M tokens
📈 Value52.7 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 58%
Punteggi superiori a 42% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.72 per 1M token (mediana di 24) — questo costa $0.31.
Più economico e migliore su questo indice: DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 · Claude Haiku 5.5 (batch) e 21 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

DeepSeek V3.2 Exp è un modello AI open-weight di DeepSeek. Puoi scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sottostanti sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisci la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è DeepSeek V3.2 Exp?

DeepSeek V3.2 Exp è un modello di linguaggio AI di DeepSeek. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 16.6 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

DeepSeek V3.2 Exp è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi ospitare DeepSeek V3.2 Exp autonomamente e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.27 per milione di token in input e $0.41 per milione di token in output.

A cosa serve DeepSeek V3.2 Exp?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 79.7%, MMLU-Pro 85%, Humanity's Last Exam 14.9%, Long Context Reasoning 72.3%, LiveCodeBench 78.9%, AIME 2025 87.7%, IFBench 54.1%, τ²-Bench 33.9%, Terminal-Bench Hard 31.1%. È particolarmente utilizzato per ragionamento matematico.

Posso ospitare DeepSeek V3.2 Exp in modo autonomo?

Sì. DeepSeek V3.2 Exp ha open weights, quindi può essere scaricato e eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

DeepSeek V4.1 FlashDeepSeekDeepSeek V4.1 Flash 1017DeepSeekDeepSeek V4 Flash 0731DeepSeekDeepSeek V4 Flash 0423DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0813DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0423DeepSeek