Alibaba · tous les modèles ›

AQwen3 VL 30B A3B InstructOPEN

Qwen3-VL-30B-A3B-Instruct est un modèle multimodal qui unifie une forte génération de texte avec une compréhension visuelle pour les images et les vidéos.

262KFenêtre de contexte · tokens
$0.15Prix d'entrée · par M tokens
$0.6Prix de sortie · par M tokens
AlibabaFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour Qwen3 VL 30B A3B Instruct, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est.

3.1×
Plus d'intelligence par dollar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Qwen3 VL 30B A3B Instruct delivers 3.1 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index7.9
Math index72.3
GPQA69.5%
MMLU-Pro76.4%
Humanity's Last Exam6.3%
LiveCodeBench47.6%
AIME 202572.3%
IFBench33.1%
τ²-Bench19%
Terminal-Bench Hard6.1%
💰 Blended price$0.35 / 1M tokens
📈 Value22.6 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 84%
Scores plus élevés que 16% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.4 par 1M de tokens (médiane de 60) — celui-ci coûte $0.26.
Moins cher et meilleur sur cet indice : GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) et 37 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Qwen3 VL 30B A3B Instruct est un modèle d'IA open-weight d'Alibaba. Vous pouvez le télécharger et le self-hosted gratuitement ; les prix ci-dessous sont les prix de liste des API hébergées, suivis quotidiennement, pour quand vous préférez la commodité au self-hosting.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que Qwen3 VL 30B A3B Instruct ?

Qwen3 VL 30B A3B Instruct est un modèle de langage IA de Alibaba. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 7.9 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Qwen3 VL 30B A3B Instruct est-il gratuit ?

Les poids sont gratuits et ouverts — vous pouvez héberger Qwen3 VL 30B A3B Instruct vous-même et ne rien payer par jeton. Si vous préférez une API hébergée, les prix sont de 0,15 $ par million de jetons d'entrée et 0,6 $ par million de jetons de sortie.

À quoi sert Qwen3 VL 30B A3B Instruct ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 69.5%, MMLU-Pro 76.4%, Humanity's Last Exam 6.3%, LiveCodeBench 47.6%, AIME 2025 72.3%, IFBench 33.1%, τ²-Bench 19%, Terminal-Bench Hard 6.1%. Il est particulièrement utilisé pour raisonnement mathématique.

Puis-je auto-héberger Qwen3 VL 30B A3B Instruct ?

Oui. Qwen3 VL 30B A3B Instruct a des open weights, donc vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre GPU ou serveur avec des outils comme Ollama, vLLM ou llama.cpp — sans coût par token.

Modèles associés

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.7 PlusAlibaba