Alibaba · tous les modèles ›

AQwen3 Coder 480B A35BOPEN

Qwen3-Coder-480B-A35B-Instruct est un modèle de génération de code Mixture-of-Experts (MoE) développé par l'équipe Qwen.

262KFenêtre de contexte · tokens
$0.3Prix d'entrée · par M tokens
$1Prix de sortie · par M tokens
AlibabaFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour Qwen3 Coder 480B A35B, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est.

Intelligence index11.9
Math index39.3
GPQA61.8%
MMLU-Pro78.8%
Humanity's Last Exam4.5%
Long Context Reasoning45.7%
LiveCodeBench58.5%
MATH-50094.2%
AIME47.7%
AIME 202539.3%
IFBench40.5%
τ²-Bench43.6%
Terminal-Bench Hard18.9%
💰 Blended price$3 / 1M tokens
📈 Value4 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 67%
Scores plus élevés que 33% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.43 par 1M de tokens (médiane de 38) — celui-ci coûte $0.48.
Moins cher et meilleur sur cet indice : GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) et 38 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Qwen3 Coder 480B A35B est un modèle d'IA open-weight d'Alibaba. Vous pouvez le télécharger et le self-hosted gratuitement ; les prix ci-dessous sont les prix de liste des API hébergées, suivis quotidiennement, pour quand vous préférez la commodité au self-hosting.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que Qwen3 Coder 480B A35B ?

Qwen3 Coder 480B A35B est un modèle de langage IA de Alibaba. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 11.9 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Qwen3 Coder 480B A35B est-il gratuit ?

Les poids sont gratuits et ouverts — vous pouvez auto-héberger Qwen3 Coder 480B A35B et ne rien payer par token. Si vous préférez une API hébergée, les prix sont de 0,3 $ par million de tokens d'entrée et de 1 $ par million de tokens de sortie.

À quoi est bon Qwen3 Coder 480B A35B ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 61.8%, MMLU-Pro 78.8%, Humanity's Last Exam 4.5%, Long Context Reasoning 45.7%, LiveCodeBench 58.5%, MATH-500 94.2%, AIME 47.7%, AIME 2025 39.3%, IFBench 40.5%, τ²-Bench 43.6%, Terminal-Bench Hard 18.9%. Il est particulièrement utilisé pour raisonnement mathématique.

Puis-je auto-héberger Qwen3 Coder 480B A35B ?

Oui. Qwen3 Coder 480B A35B a des open weights, donc vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre GPU ou serveur avec des outils comme Ollama, vLLM ou llama.cpp — sans coût par token.

Modèles associés

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.7 PlusAlibaba