Alibaba · todos los modelos ›

AQwen3 VL 30B A3B ThinkingOPEN

Qwen3-VL-30B-A3B-Thinking es un modelo multimodal que unifica una fuerte generación de texto con comprensión visual para imágenes y videos.

262KVentana de contexto · tokens
$0.2Precio de entrada · por M tokens
$2.4Precio de salida · por M tokens
AlibabaProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Qwen3 VL 30B A3B Thinking, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Reasoning.

Intelligence index9.5
Math index82.3
GPQA72%
MMLU-Pro80.7%
Humanity's Last Exam8.9%
LiveCodeBench69.7%
AIME 202582.3%
IFBench45.1%
τ²-Bench19.9%
Terminal-Bench Hard5.3%
💰 Blended price$0.75 / 1M tokens
📈 Value12.7 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 76%
Puntuaciones más altas que el 24% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.37 por 1M de tokens (mediana de 50) — este cuesta $0.75.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) y 78 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Qwen3 VL 30B A3B Thinking es un modelo de IA open-weight de Alibaba. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de hosted-API, rastreados diariamente, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Qwen3 VL 30B A3B Thinking?

Qwen3 VL 30B A3B Thinking es un modelo de lenguaje de IA de Alibaba. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 9.5 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Qwen3 VL 30B A3B Thinking gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar Qwen3 VL 30B A3B Thinking y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios de lista son $0.2 por millón de tokens de entrada y $2.4 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Qwen3 VL 30B A3B Thinking?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 72%, MMLU-Pro 80.7%, Humanity's Last Exam 8.9%, LiveCodeBench 69.7%, AIME 2025 82.3%, IFBench 45.1%, τ²-Bench 19.9%, Terminal-Bench Hard 5.3%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

¿Puedo autoalojar Qwen3 VL 30B A3B Thinking?

Sí. Qwen3 VL 30B A3B Thinking tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.7 PlusAlibabaQwen3.6 35B A3BAlibaba