Alibaba · todos los modelos ›

AQwen3.6 PlusOPEN

Qwen 3.6 Plus se basa en una arquitectura híbrida que combina atención lineal eficiente con enrutamiento de mezcla de expertos dispersos, lo que permite una fuerte escalabilidad y una inferencia de alto rendimiento.

1MVentana de contexto · tokens
$0.33Precio de entrada · por M tokens
$1.95Precio de salida · por M tokens
AlibabaProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Qwen3.6 Plus, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

3.3×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Qwen3.6 Plus delivers 3.3 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index27
Coding index54.5
GPQA88.2%
Humanity's Last Exam27.8%
Long Context Reasoning78.3%
IFBench75.2%
τ²-Bench97.7%
τ-Bench Banking20.8%
Terminal-Bench61.4%
Terminal-Bench Hard43.9%
💰 Blended price$1.125 / 1M tokens
📈 Value24 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 27%
Puntuaciones más altas que el 73% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.13 por 1M de tokens (mediana de 19) — este cuesta $0.74.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) y 12 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Qwen3.6 Plus es un modelo de IA open-weight de Alibaba. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Qwen3.6 Plus?

Qwen3.6 Plus es un modelo de lenguaje de IA de Alibaba. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 27 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Qwen3.6 Plus gratis?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar Qwen3.6 Plus y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.33 por millón de tokens de entrada y $1.95 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Qwen3.6 Plus?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 88.2%, Humanity's Last Exam 27.8%, Long Context Reasoning 78.3%, IFBench 75.2%, τ²-Bench 97.7%, τ-Bench Banking 20.8%, Terminal-Bench 61.4%, Terminal-Bench Hard 43.9%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Puedo autoalojar Qwen3.6 Plus?

Sí. Qwen3.6 Plus tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.7 PlusAlibabaQwen3.6 35B A3BAlibaba