Alibaba · todos los modelos ›

AQwen3 235B A22B Thinking 2507OPEN

Qwen3-235B-A22B-Thinking-2507 es un modelo de lenguaje Mixture-of-Experts (MoE) de alto rendimiento y open-weight optimizado para tareas de razonamiento complejo.

131KVentana de contexto · tokens
$0.23Precio de entrada · por M tokens
$2.3Precio de salida · por M tokens
AlibabaProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Qwen3 235B A22B Thinking 2507, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Reasoning.

2.4×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Qwen3 235B A22B Thinking 2507 delivers 2.4 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index12.7
Coding index22.1
Math index91
GPQA79%
MMLU-Pro84.3%
Humanity's Last Exam15.9%
Long Context Reasoning72%
LiveCodeBench78.8%
SciCode41.4%
MATH-50098.4%
AIME94%
AIME 202591%
IFBench51.2%
τ²-Bench53.2%
τ-Bench Banking7.8%
Terminal-Bench12%
Terminal-Bench Hard13.6%
💰 Blended price$0.747 / 1M tokens
📈 Value17 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 65%
Puntuaciones más altas que el 35% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.43 por 1M de tokens (mediana de 35) — este cuesta $0.75.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) y 57 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Qwen3 235B A22B Thinking 2507 es un modelo de IA de open weights de Alibaba. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojadas, rastreados diariamente, para cuando prefiera la conveniencia sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Qwen3 235B A22B Thinking 2507?

Qwen3 235B A22B Thinking 2507 es un modelo de lenguaje de IA de Alibaba. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 12.7 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Qwen3 235B A22B Thinking 2507 gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar Qwen3 235B A22B Thinking 2507 y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.23 por millón de tokens de entrada y $2.3 por millón de tokens de salida.

¿Para qué es bueno Qwen3 235B A22B Thinking 2507?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 79%, MMLU-Pro 84.3%, Humanity's Last Exam 15.9%, Long Context Reasoning 72%, LiveCodeBench 78.8%, SciCode 41.4%, MATH-500 98.4%, AIME 94%, AIME 2025 91%, IFBench 51.2%, τ²-Bench 53.2%, τ-Bench Banking 7.8%, Terminal-Bench 12%, Terminal-Bench Hard 13.6%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Puedo autoalojar Qwen3 235B A22B Thinking 2507?

Sí. Qwen3 235B A22B Thinking 2507 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.7 PlusAlibabaQwen3.6 35B A3BAlibaba