OpenAI · todos los modelos ›

Oo3 (batch)API

o3 es un modelo bien equilibrado y poderoso en diversos dominios.

200KVentana de contexto · tokens
$1Precio de entrada · por M tokens
$4Precio de salida · por M tokens
OpenAIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones independientes de referencia para o3 (batch), medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

Intelligence index20.2
Math index88.3
GPQA82.7%
MMLU-Pro85.3%
Humanity's Last Exam20.1%
Long Context Reasoning74.7%
LiveCodeBench80.8%
MATH-50099.2%
AIME90.3%
AIME 202588.3%
IFBench71.4%
τ²-Bench80.7%
Terminal-Bench Hard37.1%
⚡ Speed111.7 tokens/sec
⏱ Latency8.56s to first token
💰 Blended price$3.5 / 1M tokens
📈 Value5.8 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 47%
Puntuaciones más altas que el 53% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.85 por 1M de tokens (mediana de 22) — este cuesta $1.75.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 · GLM 5.3 (batch) y 62 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

o3 (batch) es un modelo de IA comercial de OpenAI. Las especificaciones a continuación se registran automáticamente: los precios se actualizan a diario desde los precios de lista públicos, por lo que los números en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es o3 (batch)?

o3 (batch) es un modelo de lenguaje de IA de OpenAI. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 20.2 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿o3 (batch) es gratuito?

o3 (batch) no es gratuito: cuesta $1 por millón de tokens de entrada y $4 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight se pueden auto-alojar sin costo por token.

¿Para qué es bueno o3 (batch)?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 82.7%, MMLU-Pro 85.3%, Humanity's Last Exam 20.1%, Long Context Reasoning 74.7%, LiveCodeBench 80.8%, MATH-500 99.2%, AIME 90.3%, AIME 2025 88.3%, IFBench 71.4%, τ²-Bench 80.7%, Terminal-Bench Hard 37.1%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

¿Qué tan rápido es o3 (batch)?

Genera aproximadamente 111.7 tokens por segundo, con una mediana 8.56s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

Modelos relacionados

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI