Meta · todos los modelos ›

MLlama 4 ScoutOPEN

Llama 4 Scout 17B Instruct (16E) es un modelo de lenguaje de mezcla de expertos (MoE) desarrollado por Meta, activando 17 mil millones de parámetros de un total de 109B.

1.3MVentana de contexto · tokens
$0.1Precio de entrada · por M tokens
$0.3Precio de salida · por M tokens
MetaProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Llama 4 Scout, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

3.6×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Llama 4 Scout delivers 3.6 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index8.1
Coding index8.2
Math index14
GPQA58.7%
MMLU-Pro75.2%
Humanity's Last Exam3.8%
Long Context Reasoning27.7%
LiveCodeBench29.9%
SciCode21.3%
MATH-50084.4%
AIME28.3%
AIME 202514%
IFBench39.5%
τ²-Bench15.5%
τ-Bench Banking3.3%
Terminal-Bench3.7%
Terminal-Bench Hard1.5%
⚡ Speed111.9 tokens/sec
⏱ Latency0.65s to first token
💰 Blended price$0.313 / 1M tokens
📈 Value25.9 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 84%
Puntuaciones más altas que el 16% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.4 por 1M de tokens (mediana de 58) — este cuesta $0.15.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash · GPT-6 Luna (batch) y 24 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Llama 4 Scout es un modelo de IA open-weight de Meta. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados diariamente, para cuando prefiera la comodidad sobre el autohospedaje.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Llama 4 Scout?

Llama 4 Scout es un modelo de lenguaje de IA de Meta. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 8.1 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Llama 4 Scout gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar Llama 4 Scout y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.1 por millón de tokens de entrada y $0.3 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Llama 4 Scout?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 58.7%, MMLU-Pro 75.2%, Humanity's Last Exam 3.8%, Long Context Reasoning 27.7%, LiveCodeBench 29.9%, SciCode 21.3%, MATH-500 84.4%, AIME 28.3%, AIME 2025 14%, IFBench 39.5%, τ²-Bench 15.5%, τ-Bench Banking 3.3%, Terminal-Bench 3.7%, Terminal-Bench Hard 1.5%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es Llama 4 Scout?

Genera aproximadamente 111.9 tokens por segundo, con una mediana 0.65s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo autoalojar Llama 4 Scout?

Sí. Llama 4 Scout tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Muse Spark 1.3MetaMuse Spark 1.2MetaMuse Spark 1.1MetaMuse Spark 1.3 ContributorMetaMuse Spark 1.2 ContributorMetaLlama 3.1 8B InstructMeta