Tencent · todos los modelos ›

THy3OPEN

Hy3 es un modelo Mixture-of-Experts de 295B parámetros de Tencent (21B activos, 192 expertos con enrutamiento top-8) construido para razonamiento, flujos de trabajo agentes y uso en producción del mundo real.

262KVentana de contexto · tokens
$0.08Precio de entrada · por M tokens
$0.33Precio de salida · por M tokens
TencentProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Hy3, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor.

15×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Hy3 delivers 15 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index25.3
Coding index58.8
GPQA89.7%
Humanity's Last Exam33.5%
Long Context Reasoning79%
SciCode48.6%
τ-Bench Banking22.9%
Terminal-Bench64.4%
⚡ Speed87.4 tokens/sec
⏱ Latency2.13s to first token
💰 Blended price$0.241 / 1M tokens
📈 Value105 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 31%
Puntuaciones más altas que el 69% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.56 por 1M de tokens (mediana de 30) — este cuesta $0.14.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0423
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Hy3 es un modelo de IA open-weight de Tencent. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Hy3?

Hy3 es un modelo de lenguaje de IA de Tencent. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 25.3 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Hy3 gratis?

Los pesos son libres y abiertos — puede autoalojar Hy3 y no pagar nada por token. Si prefiere una API alojada, los precios de lista son $0.08 por millón de tokens de entrada y $0.33 por millón de tokens de salida.

¿Para qué es bueno Hy3?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 89.7%, Humanity's Last Exam 33.5%, Long Context Reasoning 79%, SciCode 48.6%, τ-Bench Banking 22.9%, Terminal-Bench 64.4%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es Hy3?

Genera aproximadamente 87.4 tokens por segundo, con una mediana 2.13s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo autoalojar Hy3?

Sí. Hy3 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Hy4 previewTencentHy3 previewTencentHy-MT2-30B-A3BTencentHy-MT2-7BTencentHy-MT2-1.8BTencentHunyuan A13B InstructTencent