Tencent · todos los modelos ›

THy3 previewOPEN

Hy3 preview es un modelo de mezcla de expertos de alta eficiencia de Tencent diseñado para flujos de trabajo agenciales y uso en producción.

262KVentana de contexto · tokens
$0.18Precio de entrada · por M tokens
$0.6Precio de salida · por M tokens
TencentProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Hy3 preview, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Reasoning.

32×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Hy3 preview delivers 32 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index22.7
GPQA86.7%
Humanity's Last Exam27.8%
Long Context Reasoning64.7%
IFBench63.1%
τ²-Bench92.7%
Terminal-Bench Hard34.1%
💰 Blended price$0.1 / 1M tokens
📈 Value227 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 41%
Puntuaciones más altas que el 59% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.56 por 1M de tokens (mediana de 34) — este cuesta $0.29.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 12 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Hy3 preview es un modelo de IA open-weight de Tencent. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Hy3 preview?

Hy3 preview es un modelo de lenguaje de IA de Tencent. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 22.7 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Hy3 preview gratuito?

Los pesos son libres y abiertos — puede autoalojar Hy3 preview y no pagar nada por token. Si prefiere una API alojada, los precios de lista son $0.18 por millón de tokens de entrada y $0.6 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Hy3 preview?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 86.7%, Humanity's Last Exam 27.8%, Long Context Reasoning 64.7%, IFBench 63.1%, τ²-Bench 92.7%, Terminal-Bench Hard 34.1%.

¿Puedo autoalojar Hy3 preview?

Sí. Hy3 preview tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Hy4 previewTencentHy3TencentHy-MT2-30B-A3BTencentHy-MT2-7BTencentHy-MT2-1.8BTencentHunyuan A13B InstructTencent