Anthropic · todos los modelos ›

AClaude Sonnet 4.5 (batch)API

Claude Sonnet 4.5 es el modelo Sonnet más avanzado de Anthropic hasta la fecha, optimizado para agentes del mundo real y flujos de trabajo de codificación.

1MVentana de contexto · tokens
$1.5Precio de entrada · por M tokens
$7.5Precio de salida · por M tokens
AnthropicProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Claude Sonnet 4.5 (batch), medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Reasoning.

Intelligence index20.7
Coding index52.1
Math index88
GPQA83.4%
MMLU-Pro87.5%
Humanity's Last Exam17.8%
Long Context Reasoning72.3%
LiveCodeBench71.4%
SciCode45.7%
AIME 202588%
IFBench57.3%
τ²-Bench78.1%
τ-Bench Banking24.5%
Terminal-Bench55.8%
Terminal-Bench Hard35.6%
💰 Blended price$6 / 1M tokens
📈 Value3.4 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 46%
Puntuaciones más altas que el 54% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.69 por 1M de tokens (mediana de 21) — este cuesta $3.
Más barato y mejor en este índice: Claude Sonnet 5.5 (batch) · Muse Spark 1.3 · GPT-6 Sol (batch) y 76 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Claude Sonnet 4.5 (batch) es un modelo de IA comercial de Anthropic. Las especificaciones a continuación se rastrean automáticamente: los precios se actualizan diariamente desde los precios de lista públicos, por lo que los números en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Claude Sonnet 4.5 (batch)?

Claude Sonnet 4.5 (batch) es un modelo de lenguaje de IA de Anthropic. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 20.7 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Claude Sonnet 4.5 (batch) gratuito?

Claude Sonnet 4.5 (batch) no es gratuito: cuesta $1.5 por millón de tokens de entrada y $7.5 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight se pueden auto-alojar sin costo por token.

¿En qué es bueno Claude Sonnet 4.5 (batch)?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 83.4%, MMLU-Pro 87.5%, Humanity's Last Exam 17.8%, Long Context Reasoning 72.3%, LiveCodeBench 71.4%, SciCode 45.7%, AIME 2025 88%, IFBench 57.3%, τ²-Bench 78.1%, τ-Bench Banking 24.5%, Terminal-Bench 55.8%, Terminal-Bench Hard 35.6%. Se utiliza particularmente para generación de código.

Modelos relacionados

Claude Opus 4.1AnthropicClaude Fable 5.1AnthropicClaude Fable 5AnthropicClaude Opus 4.1 (batch)AnthropicClaude Opus 5AnthropicClaude Opus 4.8Anthropic