Alibaba · alle Modelle ›

AQwen3.6 PlusOPEN

Qwen 3.6 Plus basiert auf einer hybriden Architektur, die effiziente lineare Aufmerksamkeit mit spärlichem Mixture-of-Experts-Routing kombiniert und starke Skalierbarkeit sowie leistungsstarke Inferenz ermöglicht.

1MKontextfenster · Tokens
$0.33Eingabepreis · pro M Tokens
$1.95Ausgabepreis · pro M Tokens
AlibabaAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Qwen3.6 Plus, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser.

3.3×
Mehr Intelligenz pro Dollar als Claude Opus 5.5.
For the same budget, Qwen3.6 Plus delivers 3.3 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index27
Coding index54.5
GPQA88.2%
Humanity's Last Exam27.8%
Long Context Reasoning78.3%
IFBench75.2%
τ²-Bench97.7%
τ-Bench Banking20.8%
Terminal-Bench61.4%
Terminal-Bench Hard43.9%
💰 Blended price$1.125 / 1M tokens
📈 Value24 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 27%
Scores höher als 73% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $1.32 pro 1M Tokens (Median von 19) — dieses kostet $0.74.
Günstiger und besser in diesem Index: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) und 11 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Qwen3.6 Plus ist ein Open-Weight-KI-Modell von Alibaba. Sie können es kostenlos herunterladen und selbst hosten; die unten aufgeführten Preise sind die Listenpreise für gehostete APIs, die täglich aktualisiert werden, für den Fall, dass Sie Komfort dem Selbsthosten vorziehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Qwen3.6 Plus?

Qwen3.6 Plus ist ein KI-Sprachmodell von Alibaba. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 27 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Qwen3.6 Plus kostenlos?

Die Gewichte sind kostenlos und offen — Sie können Qwen3.6 Plus selbst hosten und nichts pro Token bezahlen. Wenn Sie eine gehostete API bevorzugen, liegen die Listenpreise bei 0,33 $ pro Million Eingabetokens und 1,95 $ pro Million Ausgabetokens.

Wofür ist Qwen3.6 Plus gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 88.2%, Humanity's Last Exam 27.8%, Long Context Reasoning 78.3%, IFBench 75.2%, τ²-Bench 97.7%, τ-Bench Banking 20.8%, Terminal-Bench 61.4%, Terminal-Bench Hard 43.9%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Kann ich Qwen3.6 Plus selbst hosten?

Ja. Qwen3.6 Plus hat open weights, sodass Sie es herunterladen und auf Ihrer eigenen GPU oder Ihrem Server mit Tools wie Ollama, vLLM oder llama.cpp ausführen können — ohne Kosten pro Token.

Verwandte Modelle

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.7 PlusAlibaba