NVIDIA · tutti i modelli ›

NNemotron 3 UltraOPEN

NVIDIA Nemotron 3 Ultra è un modello di ragionamento e orchestrazione open frontier di NVIDIA, con 55B parametri attivi su 550B totali (MoE).

262KFinestra di contesto · token
$0.6Prezzo di input · per M token
$2.4Prezzo di output · per M token
NVIDIAFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Nemotron 3 Ultra, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Reasoning.

2.8×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, Nemotron 3 Ultra offre 2.8 volte più capacità. Open weights significa anche che può self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index22.9
Coding index49.3
GPQA86.7%
Humanity's Last Exam28.4%
Long Context Reasoning79.3%
SciCode40.3%
IFBench81.4%
τ²-Bench83.3%
τ-Bench Banking14.2%
Terminal-Bench53.9%
Terminal-Bench Hard36.4%
⚡ Speed151.8 tokens/sec
⏱ Latency0.81s to first token
💰 Blended price$1.125 / 1M tokens
📈 Value20.4 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 44%
Punteggi superiori a 56% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $1.25 per 1M token (mediana di 31) — questo costa $1.05.
Più economico e migliore su questo indice: MiMo-V2.6-Pro · DeepSeek V4.1 Flash 1017 · GLM 5.3 (batch) e 36 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Nemotron 3 Ultra è un modello AI open-weight di NVIDIA. Puoi scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sottostanti sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisci la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è Nemotron 3 Ultra?

Nemotron 3 Ultra è un modello di linguaggio AI di NVIDIA. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 22.9 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Nemotron 3 Ultra è gratuito?

I pesi sono open weights e gratuiti — può self-hostare Nemotron 3 Ultra e non pagare nulla per token. Se preferisce un'API hosted, i prezzi di listino sono $0.6 per milione di token di input e $2.4 per milione di token di output.

A cosa serve Nemotron 3 Ultra?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 86.7%, Humanity's Last Exam 28.4%, Long Context Reasoning 79.3%, SciCode 40.3%, IFBench 81.4%, τ²-Bench 83.3%, τ-Bench Banking 14.2%, Terminal-Bench 53.9%, Terminal-Bench Hard 36.4%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Quanto è veloce Nemotron 3 Ultra?

Genera circa 151.8 token al secondo, con una mediana 0.81s di ritardo prima del primo token. Misurato indipendentemente da Artificial Analysis.

Posso ospitare Nemotron 3 Ultra da solo?

Sì. Nemotron 3 Ultra ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sul suo GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Nemotron 3 Ultra (free)NVIDIANemotron 3.5 Super VL (free)NVIDIANemotron 3.5 Lightning (free)NVIDIANemotron 3 Super (free)NVIDIANemotron 3.5 Super VLNVIDIANemotron 3 Nano Omni (free)NVIDIA