NVIDIA · tutti i modelli ›

NNemotron 3 Super (free)OPEN

NVIDIA Nemotron 3 Super è un modello MoE ibrido aperto da 120B parametri, attivando solo 12B parametri per massima efficienza computazionale e accuratezza in applicazioni multi-agente complesse.

262KFinestra di contesto · token
FreePrezzo di input · per M token
FreePrezzo di output · per M token
NVIDIAFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Nemotron 3 Super (gratuito), misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Reasoning.

3.9×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Con lo stesso budget, Nemotron 3 Super (gratuito) offre 3.9 volte più capacità. I pesi aperti significano anche che puoi fare self-hosting e non pagare nulla per token.
Intelligence index12.8
Coding index37.7
GPQA80%
Humanity's Last Exam20.8%
Long Context Reasoning65.7%
SciCode36.2%
IFBench71.5%
τ²-Bench67.8%
τ-Bench Banking10.3%
Terminal-Bench38.6%
Terminal-Bench Hard28.8%
💰 Blended price$0.45 / 1M tokens
📈 Value28.4 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 66%
Punteggi superiori a 34% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Nemotron 3 Super (free) è un modello AI open-weight di NVIDIA. È possibile scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi di seguito sono i listini delle API ospitate, aggiornati giornalmente, per quando si preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Nemotron 3 Super (free)?

Nemotron 3 Super (free) è un modello di linguaggio AI di NVIDIA. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 12.8 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Nemotron 3 Super (free) è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi ospitare autonomamente Nemotron 3 Super (free) e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi sono Gratuiti per milione di token in input e Gratuiti per milione di token in output.

A cosa serve Nemotron 3 Super (free)?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 80%, Humanity's Last Exam 20.8%, Long Context Reasoning 65.7%, SciCode 36.2%, IFBench 71.5%, τ²-Bench 67.8%, τ-Bench Banking 10.3%, Terminal-Bench 38.6%, Terminal-Bench Hard 28.8%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Posso ospitare autonomamente Nemotron 3 Super (free)?

Sì. Nemotron 3 Super (free) ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sul suo GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Nemotron 3 Ultra (free)NVIDIANemotron 3.5 Super VL (free)NVIDIANemotron 3.5 Lightning (free)NVIDIANemotron 3.5 Super VLNVIDIANemotron 3 Nano Omni (free)NVIDIANemotron 3 UltraNVIDIA