Nous Research · tutti i modelli ›

NHermes 4 405BOPEN

Hermes 4 è un modello di ragionamento su larga scala costruito su Meta-Llama-3.1-405B e rilasciato da Nous Research.

131KFinestra di contesto · token
$1Prezzo di input · per M token
$3Prezzo di output · per M token
Nous ResearchFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Hermes 4 405B, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Non-reasoning.

Intelligence index7.4
Math index15.3
GPQA53.6%
MMLU-Pro72.9%
Humanity's Last Exam4.2%
Long Context Reasoning22%
LiveCodeBench54.6%
AIME 202515.3%
IFBench34.8%
τ²-Bench26.6%
Terminal-Bench Hard9.8%
⚡ Speed40.5 tokens/sec
⏱ Latency0.69s to first token
💰 Blended price$1.5 / 1M tokens
📈 Value4.9 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 87%
Punteggi superiori a 13% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.37 per 1M token (mediana di 57) — questo costa $1.5.
Più economico e migliore su questo indice: MiMo-V2.6-Pro · DeepSeek V4.1 Flash 1017 · GLM 5.3 e 135 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Hermes 4 405B è un modello AI open-weight di Nous Research. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è Hermes 4 405B?

Hermes 4 405B è un modello di linguaggio AI di Nous Research. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 7.4 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Hermes 4 405B è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi auto-ospitare Hermes 4 405B e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $1 per milione di token in input e $3 per milione di token in output.

A cosa serve Hermes 4 405B?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 53.6%, MMLU-Pro 72.9%, Humanity's Last Exam 4.2%, Long Context Reasoning 22%, LiveCodeBench 54.6%, AIME 2025 15.3%, IFBench 34.8%, τ²-Bench 26.6%, Terminal-Bench Hard 9.8%. È particolarmente utilizzato per ragionamento matematico.

Quanto è veloce Hermes 4 405B?

Genera circa 40.5 token al secondo, con una mediana 0.69s di ritardo prima del primo token. Misurato indipendentemente da Artificial Analysis.

Posso ospitare autonomamente Hermes 4 405B?

Sì. Hermes 4 405B ha open weights, quindi può scaricarlo e eseguirlo sul suo GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Hermes 3 70B InstructNous ResearchHermes 3 405B InstructNous Research