Google · tutti i modelli ›

GGemma 3 12BOPEN

Gemma 3 introduce la multimodalità, supportando input di visione-linguaggio e output testuali.

131KFinestra di contesto · token
$0.05Prezzo di input · per M token
$0.15Prezzo di output · per M token
GoogleFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Gemma 3 12B, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

Intelligence index3.8
Coding index5.8
Math index18.3
GPQA34.9%
MMLU-Pro59.5%
Humanity's Last Exam4.2%
Long Context Reasoning8.3%
LiveCodeBench13.7%
SciCode16.4%
MATH-50085.3%
AIME22%
AIME 202518.3%
IFBench36.7%
τ²-Bench10.8%
τ-Bench Banking0.8%
Terminal-Bench0%
Terminal-Bench Hard0.8%
vs. modelli misurati quitop 100%
Punteggi superiori a 0% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.15 per 1M token (mediana di 14) — questo costa $0.08.
Più economico e migliore su questo indice: GLM 5.3 Flash · DeepSeek V4 Flash 0731 · Ling 3.0 Flash e 10 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Gemma 3 12B è un modello AI open-weight di Google. Puoi scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sottostanti sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisci la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Gemma 3 12B?

Gemma 3 12B è un modello di linguaggio AI di Google. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 3.8 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Gemma 3 12B è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi ospitare Gemma 3 12B in modo autonomo e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.05 per milione di token in input e $0.15 per milione di token in output.

A cosa serve Gemma 3 12B?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 34.9%, MMLU-Pro 59.5%, Humanity's Last Exam 4.2%, Long Context Reasoning 8.3%, LiveCodeBench 13.7%, SciCode 16.4%, MATH-500 85.3%, AIME 22%, AIME 2025 18.3%, IFBench 36.7%, τ²-Bench 10.8%, τ-Bench Banking 0.8%, Terminal-Bench 0%, Terminal-Bench Hard 0.8%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Posso ospitare Gemma 3 12B in modo autonomo?

Sì. Gemma 3 12B ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sulla sua GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Gemini 3.1 Pro PreviewGoogleNano Banana Pro (Gemini 3 Pro Image)GoogleGemini 3.1 Pro Preview Custom ToolsGoogleGemini 4 ArgonGoogleGemini 2.5 ProGoogleGemini 3.5 FlashGoogle