Alibaba · tous les modèles ›

AQwen3.5-9BOPEN

Qwen3.5-9B est un modèle de fondation multimodal de la famille Qwen3.5, conçu pour offrir un raisonnement, un codage et une compréhension visuelle solides dans une architecture efficace de 9 milliards de paramètres.

262KFenêtre de contexte · tokens
$0.1Prix d'entrée · par M tokens
$0.15Prix de sortie · par M tokens
AlibabaFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour Qwen3.5-9B, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est. Mode de mesure : Reasoning.

10×
Plus d'intelligence par dollar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Qwen3.5-9B delivers 10 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index11.2
Coding index28.7
GPQA80.6%
Humanity's Last Exam14.9%
Long Context Reasoning70%
SciCode29.5%
IFBench66.7%
τ²-Bench86.8%
τ-Bench Banking7%
Terminal-Bench29.2%
Terminal-Bench Hard24.2%
⚡ Speed32.1 tokens/sec
⏱ Latency1.12s to first token
💰 Blended price$0.151 / 1M tokens
📈 Value74.2 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 70%
Scores plus élevés que 30% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.48 par 1M de tokens (médiane de 45) — celui-ci coûte $0.11.
Moins cher et meilleur sur cet indice : GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0731 et 9 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Qwen3.5-9B est un modèle d'IA open-weight d'Alibaba. Vous pouvez le télécharger et le déployer en self-hosted gratuitement ; les prix ci-dessous sont les prix de liste de l'API hébergée, suivis quotidiennement, pour quand vous préférez la commodité au self-hosting.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que Qwen3.5-9B ?

Qwen3.5-9B est un modèle de langage IA de Alibaba. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 11.2 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Qwen3.5-9B est-il gratuit ?

Les poids sont gratuits et ouverts — vous pouvez auto-héberger Qwen3.5-9B et ne rien payer par token. Si vous préférez une API hébergée, les prix sont de 0,1 $ par million de tokens d'entrée et de 0,15 $ par million de tokens de sortie.

À quoi sert Qwen3.5-9B ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 80.6%, Humanity's Last Exam 14.9%, Long Context Reasoning 70%, SciCode 29.5%, IFBench 66.7%, τ²-Bench 86.8%, τ-Bench Banking 7%, Terminal-Bench 29.2%, Terminal-Bench Hard 24.2%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Quelle est la vitesse de Qwen3.5-9B ?

Il génère environ 32.1 tokens par seconde, avec un délai médian 1.12s avant le premier token. Mesuré indépendamment par Artificial Analysis.

Puis-je auto-héberger Qwen3.5-9B ?

Oui. Qwen3.5-9B a des open weights, donc vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre GPU ou serveur avec des outils comme Ollama, vLLM ou llama.cpp — sans coût par token.

Modèles associés

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.7 PlusAlibaba