Perplexity · todos los modelos ›

PSonar ProAPI

Nota: El precio de Sonar Pro incluye el precio de búsqueda de Perplexity.

200KVentana de contexto · tokens
$3Precio de entrada · por M tokens
$15Precio de salida · por M tokens
PerplexityProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Sonar Pro, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

Intelligence index7.6
GPQA57.8%
MMLU-Pro75.5%
Humanity's Last Exam6.6%
LiveCodeBench27.5%
MATH-50074.5%
AIME29%
vs. modelos medidos aquítop 87%
Puntuaciones más altas que el 13% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.3 por 1M de tokens (mediana de 58) — este cuesta $6.
Más barato y mejor en este índice: Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 · Claude Sonnet 5.5 (batch) y 214 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Sonar Pro es un modelo de IA comercial de Perplexity. Las especificaciones siguientes se rastrean automáticamente: los precios se actualizan a diario desde las tarifas públicas oficiales, por lo que las cifras en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Sonar Pro?

Sonar Pro es un modelo de lenguaje de IA de Perplexity. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 7.6 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Sonar Pro gratuito?

Sonar Pro no es gratuito: cuesta $3 por millón de tokens de entrada y $15 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight pueden ser autoalojadas sin costo por token.

¿En qué es bueno Sonar Pro?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 57.8%, MMLU-Pro 75.5%, Humanity's Last Exam 6.6%, LiveCodeBench 27.5%, MATH-500 74.5%, AIME 29%.

Modelos relacionados

Sonar Pro SearchPerplexitySonar Reasoning ProPerplexitySonar Deep ResearchPerplexitySonarPerplexity