OpenAI · todos los modelos ›

OGPT-5 NanoAPI

GPT-5-Nano es la variante más pequeña y rápida del sistema GPT-5, optimizada para herramientas de desarrollador, interacciones rápidas y entornos de latencia ultra baja.

400KVentana de contexto · tokens
$0.05Precio de entrada · por M tokens
$0.4Precio de salida · por M tokens
OpenAIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para GPT-5 Nano, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: High.

Intelligence index13
Math index83.7
GPQA67.6%
MMLU-Pro78%
Humanity's Last Exam9.5%
Long Context Reasoning45%
LiveCodeBench78.9%
AIME 202583.7%
IFBench67.6%
τ²-Bench36.5%
Terminal-Bench Hard12.1%
💰 Blended price$0.138 / 1M tokens
📈 Value94.2 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 62%
Puntuaciones más altas que el 38% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.48 por 1M de tokens (mediana de 36) — este cuesta $0.14.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0423 y 5 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

GPT-5 Nano es un modelo de IA comercial de OpenAI. Las especificaciones a continuación se rastrean automáticamente: los precios se actualizan a diario desde los precios de lista públicos, por lo que los números en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es GPT-5 Nano?

GPT-5 Nano es un modelo de lenguaje de IA de OpenAI. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 13 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es GPT-5 Nano gratuito?

GPT-5 Nano no es gratuito: cuesta $0.05 por millón de tokens de entrada y $0.4 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight se pueden autoalojar sin costo por token.

¿En qué es bueno GPT-5 Nano?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 67.6%, MMLU-Pro 78%, Humanity's Last Exam 9.5%, Long Context Reasoning 45%, LiveCodeBench 78.9%, AIME 2025 83.7%, IFBench 67.6%, τ²-Bench 36.5%, Terminal-Bench Hard 12.1%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

Modelos relacionados

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI