OpenAI · todos los modelos ›

OGPT-5.2API

GPT-5.2 es el último modelo de grado frontera en la serie GPT-5, que ofrece un rendimiento más fuerte en tareas agente y de contexto largo en comparación con GPT-5.1.

400KVentana de contexto · tokens
$1.75Precio de entrada · por M tokens
$14Precio de salida · por M tokens
OpenAIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para GPT-5.2, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Xhigh.

Intelligence index30.4
Math index99
GPQA90.3%
MMLU-Pro87.4%
Humanity's Last Exam37.7%
Long Context Reasoning82.7%
LiveCodeBench88.9%
AIME 202599%
IFBench75.4%
τ²-Bench84.8%
Terminal-Bench Hard47%
💰 Blended price$4.813 / 1M tokens
📈 Value6.3 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 24%
Puntuaciones más altas que el 76% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $2.31 por 1M de tokens (mediana de 7) — este cuesta $4.81.
Más barato y mejor en este índice: Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 · Claude Sonnet 5.5 (batch) y 46 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

GPT-5.2 es un modelo de IA comercial de OpenAI. Las especificaciones siguientes se rastrean automáticamente: los precios se actualizan a diario desde las tarifas públicas oficiales, por lo que las cifras en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es GPT-5.2?

GPT-5.2 es un modelo de lenguaje de IA de OpenAI. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 30.4 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es GPT-5.2 gratis?

GPT-5.2 no es gratuito: cuesta $1.75 por millón de tokens de entrada y $14 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight pueden ser autoalojadas sin costo por token.

¿En qué es bueno GPT-5.2?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 90.3%, MMLU-Pro 87.4%, Humanity's Last Exam 37.7%, Long Context Reasoning 82.7%, LiveCodeBench 88.9%, AIME 2025 99%, IFBench 75.4%, τ²-Bench 84.8%, Terminal-Bench Hard 47%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

Modelos relacionados

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI