xAI · alle Modelle ›

XGrok 4.6API

Grok 4.6 is a model from SpaceXAI with frontier performance on coding, knowledge work, and STEM.

500KKontextfenster · Tokens
$2Eingabepreis · pro M Tokens
$6Ausgabepreis · pro M Tokens
xAIAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Open-Source-Alternativen → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Grok 4.6, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser. Messmodus: high.

Intelligence index44.3
Coding index76.8
GPQA94.9%
Humanity's Last Exam42.9%
Long Context Reasoning80.3%
SciCode56.5%
τ-Bench Banking50.7%
Terminal-Bench88.4%
⚡ Speed69.6 tokens/sec
⏱ Latency24.04s to first token
💰 Blended price$3 / 1M tokens
📈 Value14.8 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 8%
Scores höher als 92% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $3 pro 1M Tokens (Median von 6) — dieses kostet $3.
Günstiger und besser in diesem Index: Claude Sonnet 5.5 (batch) · GPT-6.1 Sol (batch) · Muse Spark 1.3 und 5 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Grok 4.6 ist ein kommerzielles KI-Modell von xAI. Die folgenden Spezifikationen werden automatisch aktualisiert: Die Preise werden täglich aus öffentlichen Listenpreisen aktualisiert, daher spiegeln die Zahlen auf dieser Seite die aktuellen Kosten für die Nutzung des Modells über seine API wider.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Grok 4.6?

Grok 4.6 ist ein KI-Sprachmodell von xAI. Es ist ein proprietäres Modell, das über eine API verfügbar ist. Es erzielt 44.3 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Grok 4.6 kostenlos?

Grok 4.6 ist nicht kostenlos: Es kostet $2 pro Million Input-Token und $6 pro Million Output-Token. Open-weight-Alternativen können selbst gehostet werden, ohne Kosten pro Token.

Worin ist Grok 4.6 gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 94.9%, Humanity's Last Exam 42.9%, Long Context Reasoning 80.3%, SciCode 56.5%, τ-Bench Banking 50.7%, Terminal-Bench 88.4%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Wie schnell ist Grok 4.6?

Es generiert etwa 69.6 Tokens pro Sekunde, mit einer Median 24.04s Verzögerung vor dem ersten Token. Unabhängig von Artificial Analysis gemessen.

Verwandte Modelle

Grok 4.7xAIGrok 4.5xAIGrok 4.3xAIGrok 4.20xAIGrok 4.20 Multi-AgentxAIGrok Build 0.1xAI