xAI · alle Modelle ›

XGrok 4.5API

Grok 4.5 ist ein Modell von SpaceXAI mit Spitzenleistung bei Programmierung, Wissensarbeit und MINT.

500KKontextfenster · Tokens
$2Eingabepreis · pro M Tokens
$6Ausgabepreis · pro M Tokens
xAIAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Open-Source-Alternativen → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Grok 4.5, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser. Messmodus: high.

Intelligence index38.8
Coding index72.4
GPQA93.1%
Humanity's Last Exam42.7%
Long Context Reasoning79.3%
SciCode55%
τ-Bench Banking42.1%
Terminal-Bench81.6%
💰 Blended price$3 / 1M tokens
📈 Value12.9 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 16%
Scores höher als 84% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $2 pro 1M Tokens (Median von 19) — dieses kostet $3.
Günstiger und besser in diesem Index: Claude Sonnet 5.5 (batch) · GPT-6.1 Sol (batch) · Muse Spark 1.3 und 16 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Grok 4.5 ist ein kommerzielles KI-Modell von xAI. Die unten stehenden Spezifikationen werden automatisch erfasst: Die Preise werden täglich anhand der öffentlichen Listenpreise aktualisiert, sodass die Zahlen auf dieser Seite die aktuellen Kosten für die Nutzung des Modells über seine API widerspiegeln.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Grok 4.5?

Grok 4.5 ist ein KI-Sprachmodell von xAI. Es ist ein proprietäres Modell, das über eine API verfügbar ist. Es erzielt 38.8 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Grok 4.5 kostenlos?

Grok 4.5 ist nicht kostenlos: Es kostet 2 $ pro Million Eingabetokens und 6 $ pro Million Ausgabetokens. Open-weight-Alternativen können selbst gehostet werden, ohne Kosten pro Token.

Wofür ist Grok 4.5 gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 93.1%, Humanity's Last Exam 42.7%, Long Context Reasoning 79.3%, SciCode 55%, τ-Bench Banking 42.1%, Terminal-Bench 81.6%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Verwandte Modelle

Grok 4.7xAIGrok 4.6xAIGrok 4.3xAIGrok 4.20xAIGrok 4.20 Multi-AgentxAIGrok Build 0.1xAI