IBM · alle Modelle ›

IGranite 4.2 8BOPEN

Granite 4.2 8B is a dense reasoning model from IBM.

131KKontextfenster · Tokens
$0.06Eingabepreis · pro M Tokens
$0.25Ausgabepreis · pro M Tokens
IBMAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Independent benchmark scores for Granite 4.2 8B, measured by Artificial Analysis. Higher is better.

14×
Mehr Intelligenz pro Dollar als Claude Opus 5.5.
For the same budget, Granite 4.2 8B delivers 14 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index11.1
Coding index22.4
GPQA63.1%
Humanity's Last Exam9.7%
Long Context Reasoning45%
SciCode31.5%
τ-Bench Banking7.6%
Terminal-Bench18.4%
⚡ Speed67.7 tokens/sec
⏱ Latency0.34s to first token
💰 Blended price$0.107 / 1M tokens
📈 Value103.7 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 71%
Scores höher als 29% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.48 pro 1M Tokens (Median von 45) — dieses kostet $0.11.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0731 und 9 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Granite 4.2 8B is an open-weight AI model by IBM. You can download and self-host it for free; the prices below are hosted-API list prices, tracked daily, for when you prefer convenience over self-hosting.

Häufig gestellte Fragen

What is Granite 4.2 8B?

Granite 4.2 8B ist ein KI-Sprachmodell von IBM. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 11.1 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Is Granite 4.2 8B free?

The weights are free and open — you can self-host Granite 4.2 8B and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.06 per million input tokens and $0.25 per million output tokens.

What is Granite 4.2 8B good at?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 63.1%, Humanity's Last Exam 9.7%, Long Context Reasoning 45%, SciCode 31.5%, τ-Bench Banking 7.6%, Terminal-Bench 18.4%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

How fast is Granite 4.2 8B?

Es generiert etwa 67.7 Tokens pro Sekunde, mit einer Median 0.34s Verzögerung vor dem ersten Token. Unabhängig von Artificial Analysis gemessen.

Can I self-host Granite 4.2 8B?

Yes. Granite 4.2 8B has open weights, so you can download it and run it on your own GPU or server with tools like Ollama, vLLM or llama.cpp — with no per-token cost.

Verwandte Modelle

Granite 4.0 MicroIBM