Anthropic · alle Modelle ›

AClaude Opus 4.8API

Claude Opus 4.8 ist Anthropics leistungsfähigstes allgemein verfügbares Modell in der Opus-Familie.

1MKontextfenster · Tokens
$5Eingabepreis · pro M Tokens
$25Ausgabepreis · pro M Tokens
AnthropicAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Open-Source-Alternativen → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Claude Opus 4.8, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser. Messmodus: Adaptive Reasoning, Max Effort.

Intelligence index41.8
Coding index74.3
GPQA92%
Humanity's Last Exam48.7%
Long Context Reasoning77.7%
SciCode54.4%
IFBench62.2%
τ²-Bench94.4%
τ-Bench Banking34.2%
Terminal-Bench84.6%
Terminal-Bench Hard58.3%
💰 Blended price$10 / 1M tokens
📈 Value4.2 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 11%
Scores höher als 89% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $4.5 pro 1M Tokens (Median von 12) — dieses kostet $10.
Günstiger und besser in diesem Index: Claude Opus 5.5 · Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 und 19 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Claude Opus 4.8 ist ein kommerzielles KI-Modell von Anthropic. Die unten aufgeführten Spezifikationen werden automatisch erfasst: Die Preise werden täglich auf Basis der öffentlichen Listenpreise aktualisiert, sodass die Zahlen auf dieser Seite die aktuellen Kosten für die Nutzung des Modells über seine API widerspiegeln.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Claude Opus 4.8?

Claude Opus 4.8 ist ein KI-Sprachmodell von Anthropic. Es ist ein proprietäres Modell, das über eine API verfügbar ist. Es erzielt 41.8 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Claude Opus 4.8 kostenlos?

Claude Opus 4.8 ist nicht kostenlos: es kostet $5 pro Million Eingabetokens und $25 pro Million Ausgabetokens. Open-Weight-Alternativen können ohne Kosten pro Token selbst gehostet werden.

Worin ist Claude Opus 4.8 gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 92%, Humanity's Last Exam 48.7%, Long Context Reasoning 77.7%, SciCode 54.4%, IFBench 62.2%, τ²-Bench 94.4%, τ-Bench Banking 34.2%, Terminal-Bench 84.6%, Terminal-Bench Hard 58.3%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Verwandte Modelle

Claude Opus 4.1AnthropicClaude Fable 5.1AnthropicClaude Fable 5AnthropicClaude Opus 4.1 (batch)AnthropicClaude Opus 5AnthropicClaude Opus 4.6Anthropic