Stepfun · tutti i modelli ›

SStep 3.7 FlashOPEN

Step 3.7 Flash è l'ultimo modello Mixture-of-Experts multimodale ad alta efficienza di StepFun.

262KFinestra di contesto · token
$0.2Prezzo di input · per M token
$1.15Prezzo di output · per M token
StepfunFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Step 3.7 Flash, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

6.2×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, Step 3.7 Flash offre 6.2 volte più capacità. Gli open weights significano anche che può self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index19.5
Coding index39.6
GPQA80.9%
Humanity's Last Exam21.4%
Long Context Reasoning73.7%
SciCode43.9%
IFBench67.3%
τ²-Bench98.5%
τ-Bench Banking12%
Terminal-Bench39.3%
Terminal-Bench Hard35.6%
💰 Blended price$0.438 / 1M tokens
📈 Value44.5 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 52%
Punteggi superiori a 48% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.52 per 1M token (mediana di 16) — questo costa $0.44.
Più economico e migliore su questo indice: DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 · Claude Haiku 5.5 (batch) e 24 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Step 3.7 Flash è un modello AI open-weight di Stepfun. È possibile scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi di seguito sono i listini delle API ospitate, aggiornati giornalmente, per quando si preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è Step 3.7 Flash?

Step 3.7 Flash è un modello di linguaggio AI di Stepfun. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 19.5 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Step 3.7 Flash è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti: puoi ospitare Step 3.7 Flash autonomamente e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi sono $0.2 per milione di token in input e $1.15 per milione di token in output.

A cosa serve Step 3.7 Flash?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 80.9%, Humanity's Last Exam 21.4%, Long Context Reasoning 73.7%, SciCode 43.9%, IFBench 67.3%, τ²-Bench 98.5%, τ-Bench Banking 12%, Terminal-Bench 39.3%, Terminal-Bench Hard 35.6%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Posso ospitare Step 3.7 Flash autonomamente?

Sì. Step 3.7 Flash ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sul suo GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Step 5 PreviewStepfunStep 3.5 FlashStepfun