Stepfun · tutti i modelli ›

SStep 3.5 FlashOPEN

Step 3.5 Flash è il modello di fondazione open-source più capace di StepFun.

262KFinestra di contesto · token
$0.1Prezzo di input · per M token
$0.3Prezzo di output · per M token
StepfunFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Step 3.5 Flash, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

15×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Con lo stesso budget, Step 3.5 Flash offre 15 volte più capacità. I pesi aperti significano anche che puoi eseguirlo in self-hosting senza pagare nulla per token.
Intelligence index16.6
GPQA83.1%
Humanity's Last Exam21.1%
Long Context Reasoning50%
IFBench64.6%
τ²-Bench94.4%
Terminal-Bench Hard27.3%
💰 Blended price$0.15 / 1M tokens
📈 Value110.7 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 58%
Punteggi superiori a 42% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.72 per 1M token (mediana di 24) — questo costa $0.15.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Haiku 5.5 (batch) · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) e 11 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Step 3.5 Flash è un modello AI open-weight di Stepfun. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Step 3.5 Flash?

Step 3.5 Flash è un modello di linguaggio AI di Stepfun. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 16.6 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Step 3.5 Flash è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi ospitare autonomamente Step 3.5 Flash e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.1 per milione di token in input e $0.3 per milione di token in output.

A cosa serve Step 3.5 Flash?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 83.1%, Humanity's Last Exam 21.1%, Long Context Reasoning 50%, IFBench 64.6%, τ²-Bench 94.4%, Terminal-Bench Hard 27.3%.

Posso ospitare autonomamente Step 3.5 Flash?

Sì. Step 3.5 Flash ha open weights, quindi può essere scaricato e eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Step 5 PreviewStepfunStep 3.7 FlashStepfun