Upstage · tutti i modelli ›

USolar Pro 4API

Solar Pro 4 è il modello linguistico di grandi dimensioni economicamente efficiente di Upstage, con una finestra di contesto di 524K.

524KFinestra di contesto · token
$0.15Prezzo di input · per M token
$0.6Prezzo di output · per M token
UpstageFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi alternative open-source → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi benchmark indipendenti per Solar Pro 4, misurati da Artificial Analysis. Più alto è meglio.

Intelligence index26.6
GPQA89.1%
Humanity's Last Exam29.8%
Long Context Reasoning70.7%
SciCode48%
τ-Bench Banking23.3%
Terminal-Bench57.3%
⚡ Speed116.7 tokens/sec
⏱ Latency0.99s to first token
💰 Blended price$0.525 / 1M tokens
📈 Value50.7 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 31%
Punteggi superiori a 69% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $1.55 per 1M token (mediana di 26) — questo costa $0.26.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Haiku 5.5 · Claude Haiku 5.5 (batch) · GLM 5.3 Flash e 9 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Solar Pro 4 è un modello AI commerciale di Upstage. Le specifiche seguenti vengono tracciate automaticamente: i prezzi vengono aggiornati quotidianamente dai listini pubblici, quindi i numeri su questa pagina riflettono il costo attuale di utilizzo del modello tramite la sua API.

Domande frequenti

Cos'è Solar Pro 4?

Solar Pro 4 è un modello di linguaggio AI di Upstage. È un modello proprietario, disponibile tramite un'API. Ottiene 26.6 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Solar Pro 4 è gratuito?

Solar Pro 4 non è gratuito: costa $0.15 per milione di token di input e $0.6 per milione di token di output. Le alternative open-weight possono essere self-hosted senza costi per token.

In cosa eccelle Solar Pro 4?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 89.1%, Humanity's Last Exam 29.8%, Long Context Reasoning 70.7%, SciCode 48%, τ-Bench Banking 23.3%, Terminal-Bench 57.3%.

Quanto è veloce Solar Pro 4?

Genera circa 116.7 token al secondo, con una mediana 0.99s di ritardo prima del primo token. Misurato indipendentemente da Artificial Analysis.

Modelli correlati

Solar Pro 3UpstageSolar Mini 4Upstage