OpenAI · tutti i modelli ›

OGPT-5.4 MiniAPI

GPT-5.4 mini porta le capacità fondamentali di GPT-5.4 a un modello più veloce e più efficiente ottimizzato per carichi di lavoro ad alta capacità.

400KFinestra di contesto · token
$0.75Prezzo di input · per M token
$4.5Prezzo di output · per M token
OpenAIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi alternative open-source → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per GPT-5.4 Mini, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Xhigh.

Intelligence index24.1
Coding index56.1
GPQA87.5%
Humanity's Last Exam28.1%
Long Context Reasoning77%
SciCode52.1%
IFBench73.3%
τ²-Bench83.3%
τ-Bench Banking25.6%
Terminal-Bench59.2%
Terminal-Bench Hard52.3%
💰 Blended price$1.688 / 1M tokens
📈 Value14.3 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 41%
Punteggi superiori a 59% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $1.25 per 1M token (mediana di 35) — questo costa $1.69.
Più economico e migliore su questo indice: MiMo-V2.6-Pro · DeepSeek V4.1 Flash 1017 · GLM 5.3 e 45 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

GPT-5.4 Mini è un modello AI commerciale di OpenAI. Le specifiche seguenti vengono tracciate automaticamente: i prezzi vengono aggiornati quotidianamente dai listini pubblici, quindi i numeri in questa pagina riflettono il costo attuale di utilizzo del modello tramite la sua API.

Domande frequenti

Cos'è GPT-5.4 Mini?

GPT-5.4 Mini è un modello di linguaggio AI di OpenAI. È un modello proprietario, disponibile tramite un'API. Ottiene 24.1 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

GPT-5.4 Mini è gratuito?

GPT-5.4 Mini non è gratuito: costa $0.75 per milione di token in input e $4.5 per milione di token in output. Le alternative open-weight possono essere ospitate autonomamente senza costi per token.

A cosa serve GPT-5.4 Mini?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 87.5%, Humanity's Last Exam 28.1%, Long Context Reasoning 77%, SciCode 52.1%, IFBench 73.3%, τ²-Bench 83.3%, τ-Bench Banking 25.6%, Terminal-Bench 59.2%, Terminal-Bench Hard 52.3%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Modelli correlati

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI