Anthropic · tutti i modelli ›

AClaude Opus 5API

Claude Opus 5 è il modello di punta di Anthropic per ragionamenti impegnativi, codifica e lavoro agentico a lungo termine.

1MFinestra di contesto · token
$5Prezzo di input · per M token
$25Prezzo di output · per M token
AnthropicFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi alternative open-source → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Claude Opus 5, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Max.

Intelligence index50.8
Coding index78
GPQA93.2%
Humanity's Last Exam54.9%
Long Context Reasoning79.3%
SciCode56.4%
τ-Bench Banking42.1%
Terminal-Bench89.1%
💰 Blended price$10 / 1M tokens
📈 Value5.1 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 5%
Punteggi superiori a 95% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $8 per 1M token (mediana di 10) — questo costa $10.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Opus 5.5 · Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 e 6 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Claude Opus 5 è un modello AI commerciale di Anthropic. Le specifiche seguenti vengono tracciate automaticamente: i prezzi vengono aggiornati quotidianamente dai listini prezzi pubblici, pertanto i numeri in questa pagina riflettono il costo attuale per l'utilizzo del modello attraverso la sua API.

Domande frequenti

Cos'è Claude Opus 5?

Claude Opus 5 è un modello di linguaggio AI di Anthropic. È un modello proprietario, disponibile tramite un'API. Ottiene 50.8 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Claude Opus 5 è gratuito?

Claude Opus 5 non è gratuito: costa $5 per milione di token di input e $25 per milione di token di output. Le alternative open-weight possono essere self-hosted senza costi per token.

A cosa serve Claude Opus 5?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 93.2%, Humanity's Last Exam 54.9%, Long Context Reasoning 79.3%, SciCode 56.4%, τ-Bench Banking 42.1%, Terminal-Bench 89.1%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Modelli correlati

Claude Opus 4.1AnthropicClaude Fable 5.1AnthropicClaude Fable 5AnthropicClaude Opus 4.1 (batch)AnthropicClaude Opus 4.8AnthropicClaude Opus 4.6Anthropic