Stepfun · tous les modèles ›

SStep 3.5 FlashOPEN

Step 3.5 Flash est le modèle de fondation open-source le plus capable de StepFun.

262KFenêtre de contexte · tokens
$0.1Prix d'entrée · par M tokens
$0.3Prix de sortie · par M tokens
StepfunFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour Step 3.5 Flash, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est.

15×
Plus d'intelligence par dollar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Step 3.5 Flash delivers 15 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index16.6
GPQA83.1%
Humanity's Last Exam21.1%
Long Context Reasoning50%
IFBench64.6%
τ²-Bench94.4%
Terminal-Bench Hard27.3%
💰 Blended price$0.15 / 1M tokens
📈 Value110.7 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 54%
Scores plus élevés que 46% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.76 par 1M de tokens (médiane de 26) — celui-ci coûte $0.15.
Moins cher et meilleur sur cet indice : GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0731 et 6 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Step 3.5 Flash est un modèle d'IA open-weight de Stepfun. Vous pouvez le télécharger et le self-hoster gratuitement ; les prix ci-dessous sont les prix catalogue des API hébergées, suivis quotidiennement, pour quand vous préférez la commodité au self-hosting.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que Step 3.5 Flash ?

Step 3.5 Flash est un modèle de langage IA de Stepfun. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 16.6 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Est-ce que Step 3.5 Flash est gratuit ?

Les poids sont gratuits et ouverts — vous pouvez auto-héberger Step 3.5 Flash et ne rien payer par jeton. Si vous préférez une API hébergée, les prix sont de 0,1 $ par million de jetons d'entrée et de 0,3 $ par million de jetons de sortie.

À quoi sert Step 3.5 Flash ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 83.1%, Humanity's Last Exam 21.1%, Long Context Reasoning 50%, IFBench 64.6%, τ²-Bench 94.4%, Terminal-Bench Hard 27.3%.

Puis-je auto-héberger Step 3.5 Flash ?

Oui. Step 3.5 Flash a des open weights, vous pouvez donc le télécharger et l'exécuter sur votre propre GPU ou serveur avec des outils comme Ollama, vLLM ou llama.cpp — sans coût par token.

Modèles associés

Step 3.7 FlashStepfun