Meta · tous les modèles ›

MLlama 4 MaverickOPEN

Llama 4 Maverick (Meta): tarification API en direct, fenêtre de contexte et les meilleures alternatives open-source, suivies quotidiennement par olud.ai.

1MFenêtre de contexte · tokens
$0.19Prix d'entrée · par M tokens
$0.65Prix de sortie · par M tokens
MetaFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour Llama 4 Maverick, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est.

3.3×
Plus d'intelligence par dollar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Llama 4 Maverick delivers 3.3 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index10
Coding index16.3
Math index19.3
GPQA67.1%
MMLU-Pro80.9%
Humanity's Last Exam4.9%
Long Context Reasoning50%
LiveCodeBench39.7%
SciCode31.7%
MATH-50088.9%
AIME39%
AIME 202519.3%
IFBench43%
τ²-Bench17.8%
τ-Bench Banking3.7%
Terminal-Bench7.9%
Terminal-Bench Hard6.8%
⚡ Speed96.2 tokens/sec
⏱ Latency0.58s to first token
💰 Blended price$0.422 / 1M tokens
📈 Value23.7 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 73%
Scores plus élevés que 27% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.4 par 1M de tokens (médiane de 45) — celui-ci coûte $0.31.
Moins cher et meilleur sur cet indice : GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) et 32 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Llama 4 Maverick est un modèle d'IA open-weight de Meta. Vous pouvez le télécharger et le déployer en self-hosted gratuitement ; les prix ci-dessous sont les prix de liste de l'API hébergée, suivis quotidiennement, pour quand vous préférez la commodité au self-hosting.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que Llama 4 Maverick ?

Llama 4 Maverick est un modèle de langage IA de Meta. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 10 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Llama 4 Maverick est-il gratuit ?

The weights are free and open — you can self-host Llama 4 Maverick and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.19 per million input tokens and $0.65 per million output tokens.

À quoi sert Llama 4 Maverick ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 67.1%, MMLU-Pro 80.9%, Humanity's Last Exam 4.9%, Long Context Reasoning 50%, LiveCodeBench 39.7%, SciCode 31.7%, MATH-500 88.9%, AIME 39%, AIME 2025 19.3%, IFBench 43%, τ²-Bench 17.8%, τ-Bench Banking 3.7%, Terminal-Bench 7.9%, Terminal-Bench Hard 6.8%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Quelle est la vitesse de Llama 4 Maverick ?

Il génère environ 96.2 tokens par seconde, avec un délai médian 0.58s avant le premier token. Mesuré indépendamment par Artificial Analysis.

Puis-je auto-héberger Llama 4 Maverick ?

Oui. Llama 4 Maverick a des open weights, vous pouvez donc le télécharger et l'exécuter sur votre propre GPU ou serveur avec des outils comme Ollama, vLLM ou llama.cpp — sans coût par jeton.

Modèles associés

Muse Spark 1.3MetaMuse Spark 1.2MetaMuse Spark 1.1MetaMuse Spark 1.3 ContributorMetaMuse Spark 1.2 ContributorMetaLlama 3.1 8B InstructMeta