OpenAI · tous les modèles ›

OGPT-5.4 (batch)API

GPT-5.4 est le dernier modèle de pointe d'OpenAI, unifiant les lignes Codex et GPT en un seul système.

1.1MFenêtre de contexte · tokens
$1.25Prix d'entrée · par M tokens
$7.5Prix de sortie · par M tokens
OpenAIFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les alternatives open-source → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour GPT-5.4 (batch), mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est. Mode de mesure : xhigh.

Intelligence index39
Coding index71.1
GPQA92%
Humanity's Last Exam43.7%
Long Context Reasoning82%
IFBench73.9%
τ²-Bench87.1%
τ-Bench Banking39.6%
Terminal-Bench78.3%
Terminal-Bench Hard57.6%
💰 Blended price$5.625 / 1M tokens
📈 Value6.9 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 15%
Scores plus élevés que 85% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $1.5 par 1M de tokens (médiane de 21) — celui-ci coûte $2.81.
Moins cher et meilleur sur cet indice : Claude Sonnet 5.5 (batch) · GPT-6.1 Sol (batch) · Muse Spark 1.3 et 15 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

GPT-5.4 (batch) est un modèle d'IA commercial d'OpenAI. Les spécifications ci-dessous sont suivies automatiquement : les prix sont actualisés quotidiennement à partir des tarifs publics, donc les chiffres sur cette page reflètent le coût actuel d'utilisation du modèle via son API.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que GPT-5.4 (batch) ?

GPT-5.4 (batch) est un modèle de langage IA de OpenAI. C'est un modèle propriétaire, disponible via une API. Il obtient un score de 39 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

GPT-5.4 (batch) est-il gratuit ?

GPT-5.4 (batch) n'est pas gratuit : il coûte 1,25 $ par million de tokens d'entrée et 7,5 $ par million de tokens de sortie. Des alternatives open-weight peuvent être self-hosted sans coût par token.

À quoi sert GPT-5.4 (batch) ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 92%, Humanity's Last Exam 43.7%, Long Context Reasoning 82%, IFBench 73.9%, τ²-Bench 87.1%, τ-Bench Banking 39.6%, Terminal-Bench 78.3%, Terminal-Bench Hard 57.6%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Modèles associés

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI