Google · tous les modèles ›

GGemini 2.5 FlashAPI

Gemini 2.5 Flash est le modèle de travail de pointe de Google, spécifiquement conçu pour le raisonnement avancé, la programmation, les mathématiques et les tâches scientifiques.

1MFenêtre de contexte · tokens
$0.3Prix d'entrée · par M tokens
$2.5Prix de sortie · par M tokens
GoogleFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les alternatives open-source → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de benchmark indépendants pour Gemini 2.5 Flash, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est. Mode de mesure : Non-reasoning.

Intelligence index9.9
Math index60.3
GPQA68.3%
MMLU-Pro80.9%
Humanity's Last Exam4.7%
Long Context Reasoning49.9%
LiveCodeBench49.5%
MATH-50093.2%
AIME50%
AIME 202560.3%
IFBench39%
τ²-Bench14.9%
Terminal-Bench Hard12.1%
💰 Blended price$0.85 / 1M tokens
📈 Value11.6 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 74%
Scores plus élevés que 26% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.39 par 1M de tokens (médiane de 45) — celui-ci coûte $0.85.
Moins cher et meilleur sur cet indice : MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 (batch) · GLM 5.3 Flash et 77 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Gemini 2.5 Flash est un modèle d'IA commercial de Google. Les spécifications ci-dessous sont suivies automatiquement : les tarifs sont actualisés quotidiennement à partir des prix publics, de sorte que les chiffres sur cette page reflètent le coût actuel d'utilisation du modèle via son API.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que Gemini 2.5 Flash ?

Gemini 2.5 Flash est un modèle de langage IA de Google. C'est un modèle propriétaire, disponible via une API. Il obtient un score de 9.9 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Gemini 2.5 Flash est-il gratuit ?

Gemini 2.5 Flash n'est pas gratuit : cela coûte 0,3 $ par million de tokens d'entrée et 2,5 $ par million de tokens de sortie. Les alternatives open-weight peuvent être auto-hébergées sans coût par token.

Qu'est-ce que Gemini 2.5 Flash sait bien faire ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 68.3%, MMLU-Pro 80.9%, Humanity's Last Exam 4.7%, Long Context Reasoning 49.9%, LiveCodeBench 49.5%, MATH-500 93.2%, AIME 50%, AIME 2025 60.3%, IFBench 39%, τ²-Bench 14.9%, Terminal-Bench Hard 12.1%. Il est particulièrement utilisé pour raisonnement mathématique.

Modèles associés

Gemini 3.1 Pro PreviewGoogleGemini 3.1 Pro Preview Custom ToolsGoogleNano Banana Pro (Gemini 3 Pro Image)GoogleGemini 2.5 ProGoogleGemini 3.5 FlashGoogleGemini 3.1 Pro Preview (batch)Google