Anthropic · tous les modèles ›

AClaude Sonnet 5 (batch)API

Sonnet 5 est le modèle de classe Sonnet le plus capable d'Anthropic, avec des performances de pointe dans le codage, les agents et le travail professionnel.

1MFenêtre de contexte · tokens
$1Prix d'entrée · par M tokens
$5Prix de sortie · par M tokens
AnthropicFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les alternatives open-source → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour Claude Sonnet 5 (batch), mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est. Mode de mesure : Adaptive Reasoning, Max Effort.

Intelligence index38.2
Coding index71.5
GPQA91.1%
Humanity's Last Exam41.3%
Long Context Reasoning82%
SciCode54.3%
τ-Bench Banking37.3%
Terminal-Bench80.5%
⚡ Speed92.6 tokens/sec
⏱ Latency123.37s to first token
💰 Blended price$4 / 1M tokens
📈 Value9.6 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 17%
Scores plus élevés que 83% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $1.5 par 1M de tokens (médiane de 17) — celui-ci coûte $2.
Moins cher et meilleur sur cet indice : MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 (batch) · GLM 5.3 Flash et 7 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Claude Sonnet 5 (batch) est un modèle d'IA commercial d'Anthropic. Les spécifications ci-dessous sont suivies automatiquement : les prix sont actualisés quotidiennement à partir des tarifs publics, donc les chiffres sur cette page reflètent le coût actuel d'utilisation du modèle via son API.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que Claude Sonnet 5 (batch) ?

Claude Sonnet 5 (batch) est un modèle de langage IA de Anthropic. C'est un modèle propriétaire, disponible via une API. Il obtient un score de 38.2 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Claude Sonnet 5 (batch) est-il gratuit ?

Claude Sonnet 5 (batch) n'est pas gratuit : il coûte 1 $ par million de tokens d'entrée et 5 $ par million de tokens de sortie. Les alternatives open-weight peuvent être self-hosted sans coût par token.

Qu'est-ce que Claude Sonnet 5 (batch) fait bien ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 91.1%, Humanity's Last Exam 41.3%, Long Context Reasoning 82%, SciCode 54.3%, τ-Bench Banking 37.3%, Terminal-Bench 80.5%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Quelle est la vitesse de Claude Sonnet 5 (batch) ?

Il génère environ 92.6 tokens par seconde, avec un délai médian 123.37s avant le premier token. Mesuré indépendamment par Artificial Analysis.

Modèles associés

Claude Opus 4.1AnthropicClaude Fable 5.1AnthropicClaude Fable 5AnthropicClaude Opus 4.1 (batch)AnthropicClaude Opus 5AnthropicClaude Opus 4.8Anthropic