Xiaomi · todos los modelos ›

XMiMo-V2.5-ProOPEN

MiMo-V2.5-Pro (Xiaomi): precios de API en vivo, ventana de contexto y las mejores alternativas de código abierto, rastreadas diariamente por olud.ai.

1.1MVentana de contexto · tokens
$0.44Precio de entrada · por M tokens
$0.87Precio de salida · por M tokens
XiaomiProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para MiMo-V2.5-Pro, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Reasoning.

6.6×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, MiMo-V2.5-Pro delivers 6.6 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index26
Coding index60.2
GPQA86.6%
Humanity's Last Exam35.7%
Long Context Reasoning79.7%
SciCode50.6%
IFBench79.9%
τ²-Bench94.2%
τ-Bench Banking9.9%
Terminal-Bench65.2%
Terminal-Bench Hard43.2%
💰 Blended price$0.544 / 1M tokens
📈 Value47.8 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 30%
Puntuaciones más altas que el 70% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.34 por 1M de tokens (mediana de 26) — este cuesta $0.55.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 11 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

MiMo-V2.5-Pro es un modelo de IA open-weight de Xiaomi. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es MiMo-V2.5-Pro?

MiMo-V2.5-Pro es un modelo de lenguaje de IA de Xiaomi. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 26 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es MiMo-V2.5-Pro gratis?

Los pesos son gratuitos y abiertos: puedes autoalojar MiMo-V2.5-Pro y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.44 por millón de tokens de entrada y $0.87 por millón de tokens de salida.

¿Para qué es bueno MiMo-V2.5-Pro?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 86.6%, Humanity's Last Exam 35.7%, Long Context Reasoning 79.7%, SciCode 50.6%, IFBench 79.9%, τ²-Bench 94.2%, τ-Bench Banking 9.9%, Terminal-Bench 65.2%, Terminal-Bench Hard 43.2%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Puedo autoalojar MiMo-V2.5-Pro?

Sí. MiMo-V2.5-Pro tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

MiMo-V2.6-Pro-UltraSpeedXiaomiMiMo-V2.6-FlashXiaomiMiMo-V2.6-ProXiaomiMiMo-V2.5Xiaomi