OpenAI · todos los modelos ›

OGPT-5.6 Luna (batch)API

GPT-5.6 Luna es un modelo rápido y rentable de la serie GPT-5.6 de OpenAI.

1.1MVentana de contexto · tokens
$0.1Precio de entrada · por M tokens
$0.6Precio de salida · por M tokens
OpenAIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones independientes de benchmarks para GPT-5.6 Luna (batch), medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Max.

Intelligence index37.3
Coding index71.4
GPQA91.1%
Humanity's Last Exam39.5%
Long Context Reasoning83.7%
SciCode53.6%
τ-Bench Banking31.1%
Terminal-Bench80.9%
💰 Blended price$0.45 / 1M tokens
📈 Value82.9 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 18%
Puntuaciones más altas que el 82% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.5 por 1M de tokens (mediana de 15) — este cuesta $0.23.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash · DeepSeek V4.1 Flash (batch) y 3 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

GPT-5.6 Luna (batch) es un modelo de IA comercial de OpenAI. Las especificaciones a continuación se rastrean automáticamente: los precios se actualizan diariamente desde los precios de lista públicos, por lo que los números en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es GPT-5.6 Luna (batch)?

GPT-5.6 Luna (batch) es un modelo de lenguaje de IA de OpenAI. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 37.3 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es gratuito GPT-5.6 Luna (batch)?

GPT-5.6 Luna (batch) no es gratuito: cuesta $0.1 por millón de tokens de entrada y $0.6 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight se pueden self-hosted sin costo por token.

¿Para qué es bueno GPT-5.6 Luna (batch)?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 91.1%, Humanity's Last Exam 39.5%, Long Context Reasoning 83.7%, SciCode 53.6%, τ-Bench Banking 31.1%, Terminal-Bench 80.9%. Se utiliza particularmente para generación de código.

Modelos relacionados

o1-proOpenAIGPT-5.5 ProOpenAIGPT-5.4 ProOpenAIGPT-5.2 ProOpenAIGPT-5 ProOpenAIGPT-5.4 Pro (batch)OpenAI